Как быстро восстановиться после имплантации

13.04.2023 05:34

Как быстро восстановиться после имплантации

Установка имплантов — хирургическая операция. После ее завершения начинается реабилитационный период. Здесь важно соблюдать все рекомендации врача, чтобы импланты быстро прижились и не возникло осложнений.

Чаще всего проблемы начинаются из-за несоблюдения правил гигиены. Когда вместе с имплантами устанавливают протезы, под ними может скапливаться налет. Это благоприятная среда для развития бактерий. Если такое происходит, десна может воспалиться и образоваться мукозит.

Если произведена качественная установка имплантов, риск появления осложнений минимален. Но чтобы реабилитационный период прошел комфортно, нужно соблюдать советы врача. Обычно доктор дает пациентам следующие предписания:

  • Первые сутки прикладывать к месту операции холодный компресс. Помогает снять болевые ощущения и остановить кровотечение.
  • Неделю спать на спине. Во время сна голова должна располагаться на уровне выше груди.
  • Физические нагрузки в период реабилитации лучше ограничить. Можно делать легкую зарядку.
  • Избегать переохлаждения, перегрева тела в течение 14 дней.

Главное требование в питании — минимальная нагрузка на импланты в течение первых трех суток. В этот период придется отказаться от алкоголя, сигарет, слишком горячей и холодной пищи. Важно пить много воды — до 2 литров в сутки.

Правила гигиены

Уход за имплантами в послеоперационный период и после полного заживления будет отличаться. Зависит от того, как была ушита десна — наглухо или закреплены временные коронки. Во втором варианте необходимо придерживаться следующих рекомендаций по уходу:

  • В первые пять дней не чистить щеткой оперированную область. На остальные зубы это требование не распространяется.
  • Делать антисептические ванночки каждый раз после еды в течение первых пяти дней.
  • Когда отек и воспаление уменьшатся, возобновить стандартный уход.
  • От электронной щетки лучше отказаться на 2 недели. Вибрация, создаваемая прибором, может повредить швы.

За установкой имплантов нужно обращаться в проверенные клиники, например сюда d-stom.ru – предлагающую лечение по самым современным технологиям. Профессиональные доктора быстро подбирают подходящую методику и проводят операции на высшем уровне.

После установки имплантов рекомендуется сразу же заменить зубную щетку. Старая накопила микробы, бактерии, которые могут стать причиной развития воспалительного процесса.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.