Вяжем плед из квадратных мотивов

Вяжем плед из квадратных мотивовЭтот плед украсит и сделает более уютными Вашу спальню или гостиную. Вы можете положить его на диван, кресло, кровать или укрываться им, когда захочется вздремнуть.

Готовый плед из квадратов

Этот плед украсит и сделает более уютными Вашу спальню или гостиную. Вы можете положить его на диван, кресло, кровать или укрываться им, когда захочется вздремнуть. Чем больший размер пледа Вам нужен, тем дольше будет длиться процесс его создания. Но несмотря на это, вязать его очень просто, используя разные схемы с несложными узорами для вязания квадратов. Этот плед прослужит Вам долгое время, если обращаться с ним бережно. Стирать его можно только вручную, и обязательно аккуратно отпарьте его после высыхания (как – читайте в статье).

Уровень сложности: 1 (из 5)

Размер: 1,8 x 1 м

Вам понадобится:

Материалы: нитки "Ирина" сеам, 100% хлопок (50 м/180 г)

Инструменты: крючок № 1,7

Техника вязания: воздушная петля, столбик с накидом

Плотность вязания: 60 квадратных мотивов по 4-5 рядов

Схемы вязания квадратов для пледа

Схема квадрата1

Схема квадрата1

Схема квадрата3

Вяжем элементы: квадратные мотивы для пледа

Вяжите квадраты в соответствии со схемами, используя нитки разных цветов. Прежде чем приступить к работе, вы можете нарисовать на листе бумаги схемы будущего пледа и продумать, в каком порядке будут расположены квадратные мотивы, если вы собираетесь использовать разные узоры для их вязания. Используя разные схемы, вы сделайте плед более интересным и красочным. Готовые квадраты аккуратно растяните, прикройте слегка влажной тряпочкой и дайти высохнуть. Храните их в плоском виде до окончательной сборки пледа.

Готовый плед из квадратных мотивов

Сборка и отделка изделия

Соединяя квадраты вместе, следите за тем, чтобы кончики ниток от мотивов не было видно. Есть несколько способов скрепления их между собой.

1. Вы можете сшить готовые квадратные мотивы крючком или иголкой.

2. Связывайте квадраты вместе в процессе вязания последнего ряда.

3. Его можно назвать самым красивым способом: возьмите крючок и проденьте им нитку в один из краев квадрата, затем свяжите три воздушные петли и проденьте нитку сквозь края второго квадрата, свяжите на втором квадрате три столбика с н., далее снова 2 возд. п. и 3 столбика с н. на первом квадрате. Чередуя таким образом, вы соедините мотивы вместе красивым узором. Сначала соединяйте мотивы по вертикали, а потом также соедините их по горизонтали. Этот способ поможет вам не только изящно соединить мотивы, но и увеличить площадь пледа за счет дополнительных элементов вязания.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.