Как выбрать пряжу для вязания

10.06.2020 18:51

Как выбрать пряжу для вязанияС постепенным подорожанием вещей и пополнением интернета разнообразными мастер-классами люди, в основном это женщины, все больше и больше начинают заниматься рукоделием. Нередко привлекая к этому и своих детей. Вышивание, шитье, плетение, чем только не занимаются ради собственного удовольствия в свободное время. К этому перечню относится и вязание.

С постепенным подорожанием вещей и пополнением интернета разнообразными мастер-классами люди, в основном это женщины, все больше и больше начинают заниматься рукоделием. Нередко привлекая к этому и своих детей. Вышивание, шитье, плетение, чем только не занимаются ради собственного удовольствия в свободное время. К этому перечню относится и вязание.

Вязать можно крючком и на спицах (в последнее время появляются МК по вязанию на специальных машинах и даже на пальцах). Но с помощью чего рукодельница не взялась бы вязать, она все равно столкнется с проблемой выбора пряжи. На начальном этапе – это самый сложный вопрос.

Выбор цвета

Конечно, выбор цвета зависит от личных предпочтений человека, однако, важная задача – это выбрать материал, который не потускнеет при первой же стирке, который не будет линять, портя другие вещи. На этикетках такую информацию не найти. Максимум, что там может быть написано – это используемый краситель. Поэтому при выборе пряжи следует ознакомиться с отзывами «бывалых», чтобы не допустить, если что ошибку. При вязании следует покупать нить одной партии, так как пряжа различных партий может отличаться по оттенку.

Выбор в этом вопросе зависит не только от личного предпочтения, но и от изделия, которое хочется связать. Если вяжется, к примеру, легкая шаль, то, естественно, следует выбрать тонкую нить. Если же, вяжется большое теплое изделие, к примеру, плед, то лучше выбрать нить потолще, вязание пойдет быстрее. Толщина нити на этикетке написана не напрямую. Прячется эта информация под дробью: вес нити к ее длине. Чем больше знаменатель – тем тоньше нить. Исходя из толщины нити, выбирается и инструмент для вязания: крючок или спицы. Рекомендуемый размер инструмента указывается обычно на этикетке.

Состав пряжи

Исходя из назначения изделия выбирается и состав пряжи. Если это теплая вещь, то в составе следует искать шерсть, если это изделие для ребенка или человека с чувствительной кожей, то ее содержание должно быть не очень большим. Хлопковая нитка предназначена для вязания легких кофт и свитеров, льняная – для летних вещей. Есть нити полностью синтетические. Но чаще на рынке пряжи встречаются нити со смешанным составом, это удешевляет их и делает износостойкими.

В последнее время большое распространение получили нити не гладкие, а фактурные, имитирующие траву, шерсть животных или веревки различной толщины.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.