Летняя ажурная кофточка для девочки спицами

Летняя ажурная кофточка для девочки спицамиАжурную кофточку можно связать из хлопка и носить вместо футболки или майки. Она лёгкая и универсальная. И, что очень важно, комбинируется со всеми возможными вариантами одежды. Кроме того, хлопок - очень практичный материал.

Ажурную кофточку можно связать из хлопка и носить вместо футболки или майки. Она лёгкая и универсальная. И, что очень важно, комбинируется со всеми возможными вариантами одежды. Кроме того, хлопок - очень практичный материал.

Уровень сложности: 3(5).

Размер: 104-110.

Вам потребуется:

Материалы: пряжа 100% хлопок (50 г - 120м) 200г, 8 пуговиц диаметром примерно 7мм.

Инструменты: спицы № 2.5 и 3.

Техника вязания: вязание спицами по схеме.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Схема вязания

Вяжем элементы

Спинка

Набрать на спицы № 2.5 92 петли, включая кромочные, и вязать резинкой (2 лиц., 2 изн.), начиная и заканчивая ряд с 1 лиц. петли. Провязать резинкой 16 рядов, после чего перейти на спицы №3 и вязать ажурным узором по схеме.
Провязав 12 раппортов, начать вывязывание пройм, для этого закрыть с обеих сторон 1 раз по 5 петель, затем в каждом 2м ряду 1 раз по 4 петли, 1 раз по 3 петли и 1 раз по 2 петли, далее продолжить вязание ровно.
После 18 связанных раппортов ажурного узора начать вывязывание выреза горловины. Для этого закрыть 20 средних петель, и продолжить вязание раздельно. Для формирования выреза горловины в каждом 2м ряду закрыть со стороны выреза 1 раз по 4 петли и 1 раз по 1 петле. После провязанных 19.5 раппортов ажурного рисунка закрыть для плечевого скоса 1 раз по 10 петель, затем в следующем 2м ряду закрыть оставшиеся петли.

Полочки

Набрать на спицы № 2.5 46 петель, включая кромочные, и вязать резинкой, начиная ряд с 1 лиц. петли и заканчивая 1 изнаночной. Провязать резинкой 16 рядов, после чего перейти на спицы №3 и вязать ажурным узором по схеме. Провязав 12 раппортов, начать вывязывание проймы, для этого закрыть с правой стороны 1 раз 5 петель, затем в каждом 2м ряду 1 раз по 4 петли, 1 раз по 3 петли и 1 раз по 2 петли, далее продолжить вязание ровно. После 15 связанных раппортов ажурного узора начать вывязывание выреза горловины. Для этого закрыть с левой стороны 5 петель и далее в каждом 2м ряду закрыть 1 раз по 4 петли, 1 раз 3 петли, 1 раз 2 петли и 1 раз 1 петлю.

После провязанных 19.5 раппортов ажурного рисунка закрыть для плечевого скоса 1 раз по 10 петель, затем вследующем 2м ряду закрыть оставшиеся петли.
Правая передняя полочка: вязать симметрично.

Рукава

(2 одинаковых детали): набрать на спицы № 2.5 60 петель, включая кромочные, и вязать резинкой, начиная и заканчивая ряд с 1 изн. петли. Провязать резинкой 10 рядов, после чего перейти на спицы №3 и вязать ажурным узором по схеме. Провязав 1 раппорт, начать вывязывание оката рукава, для этого закрыть с обеих сторон 1 раз по 5 петель, затем в каждом 2м ряду 1 раз по 4 петли, 1 раз по 3 петли, 1 раз по 2 петли, 5 раз по 1 петле, 2 раза по 3 петли, после чего закрыть оставшиеся петли.

Сборка и отделка изделия

Выполнить плечевые и боковые швы. Сшить и вшить рукава. Обвязать края полочек 6ю рядами резинки спицами №2.5. На правой планке выполнить 7 отверстий для пуговиц. Отверстия для пуговиц распределить таким образом, чтобы 8-е отверстие пришлось на 3-й ряд обвязки горловины. По вырезу горловины спицами №2.5 набрать петли и вязать 6 рядов резинкой, после чего закрыть все петли.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.