Ажурный топ крючком и спицами

Ажурный топ крючком и спицамиУдобный летний топ, выполненные ажурным узором, станет отличным украшением загорелой кожи. Он выглядит нарядно и просто одновременно. Кроме того, его всегда можно носить под пиджак или кардиган. А в дополнение к нему подойдет любой аксессуар: от крупных ярких бус до самого простого кулона.

Удобный летний топ, выполненные ажурным узором, станет отличным украшением загорелой кожи. Он выглядит нарядно и просто одновременно. Кроме того, его всегда можно носить под пиджак или кардиган. А в дополнение к нему подойдет любой аксессуар: от крупных ярких бус до самого простого кулона.

Уровень сложности: 4 (из 5)

Размер: 36-й

Вам понадобится:

Материалы: 250 г белой пряжи, желательно в составе: 60%-й хлопок и 40%-я вискоза.

Инструменты: спицы №3,5, крючок вязальный №3

Техника вязания: ажурные узоры

Схемы вязания

Вяжем элементы

Ажурный узор А

Вывязываем согласно схеме А. Число с правой стороны будет обозначать лицевой ряд. В изнаночных рядах накиды и петли вяжут изн.

По ширине начинают с 3-х п. перед первой стрелкой, повторяют раппорт по 4 пп. Между стрелками. Ряд заканчивают одной петлёй после второй стрелки. По высоте повт. первый-второй ряды.

Ажурный узор В

Согласно схеме В. числа с правой стороны – лицевые ряды. По изнаночным рядам накиды и петли провязывают изн.п. По ширине – начинают с двух петель перед первой стрелкой. Раппорт повт., по 10 п. между стрелками. Заканчивают двумя петлями за второй стрелкой.

По высоте – повт. с 1-го по 28-й ряды.

Спинка

Набирается 104 п. на спицах №3,5. Вывязывают 1 ряд – изн.п., после чего провязывают для планки нижней 20 рядов по схеме ажурного узора А, 6 см. В последнем ряду вывязывают 104 п. скрещ. из протяжек. Дальше – схема В. Чтобы сделать боковые окружности, убавляют по сторонам в 17-м, 33-м рядах по одной петле от нижних планок. Должно быть 100 п.

После того, как провязано 36 рядов, или 11 см, от нижней планки, делают по сторонам метки линии талии. Чтобы сделать боковые скосы, добавляют по 1 п. в рядах №11 и №33. Должно получиться 104 п.

после вывязывания 52-го ряда, или на высоте в 16 см, закрывают по 5 петель по сторонам, для пройм. После этого: в каждом втором ряду закрывают 2 раза по 2 п. + 7 раз по одной. Должно быть 72 п.

На высоте в 7 см, или после провязывания 24-го ряда, закрывают все петли, начиная от пройм, чтобы получилась горловина.

Перед

Как и спинка, но вырез горловины должен быть глубже. Это далеют так: через 4 ряда от начала самих пройм закрывают 56п. посредине. На тех 17-ти петлях, что остаются, вяжут бретели по схеме А. Стороны делают симметрично.

Сборка и отделка изделия

Выполняем боковые швы и прямые края спины и переда обвязываем с помощью «рачьего шага»

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.