Что такое амигуруми и как их сделать?

16.03.2020 20:25

Что такое амигуруми и как их сделать?Если у вас есть маленький ребенок, то лучше самодельной игрушки вы не найдете, так как все что сделано своими руками, является большой ценностью. Сегодня многие женщины имеют рукодельное хобби, которое успокаивает нервы и “производит на свет” целые произведения искусства. Одним из таких произведений является амигуруми, что в переводе с японского языка означает “вязанное-завернутое”.

Если у вас есть маленький ребенок, то лучше самодельной игрушки вы не найдете, так как все что сделано своими руками, является большой ценностью. Сегодня многие женщины имеют рукодельное хобби, которое успокаивает нервы и “производит на свет” целые произведения искусства. Одним из таких произведений является амигуруми, что в переводе с японского языка означает “вязанное-завернутое”.

Амигуруми – это японское искусство вязания спицами или крючком, в результате которого получаются смешные маленькие человечки или зверушки, причем они могут быть разноцветными или однотонными. Если у вашего ребенка День рождение, то вы можете заказать кафе на чеховской и украсить банкетный зал такими великолепными зверушками и разнообразными человечками. Дети будут довольны, так как можно каждого человечка именовать, а в качестве прототипов взять одноклассников или детей из группы своего ребенка.

Как правило, амигуруми персонажи имеют большие головы, маленькое тельце, высоко посаженный рот и нос, а глаза при этом должны быть малюсенькими. За счет таких пропорций игрушечки получаются смешными и занятными, а образы людей с невероятной точностью передают их характер и внешний вид. Такие японские оригинальные игрушки создаются из пряжи простым способом – по спирали, где круги, как правило, не соединяются между собой.

Для вязания игрушек лучше всего использовать спицы и крючки небольших размеров, чтобы обеспечить плотность вязки, а набивка поделки не вылезала.

Самым удобным способом создания амигуруми является вязание отдельных частей человечков и зверушек, после чего эти части соединяются при помощи сшивания или связывания.

Наполнение игрушек

Конечности игрушек набиваются пластмассовыми шариками, чтобы они имели красивый внешний вид и привлекали внимание шуршанием. Таким образом, получается объемная игрушка, которое может издавать звуки, что понравится самым маленьким деткам. В качестве наполнителя можно использовать все шуршащие предметы, таким образом, создавая целую гамму интересных звуков. Что касается самого туловища, то оно заполняется материальным или волоконным наполнителем. Некоторые рукодельницы во время создания главных частей лица используют драп, войлок или фетр. Также можно применить пуговицы и бусинки, которые будут придавать игрушке еще большей привлекательности.

Техника вязания амигуруми

В самом начале создание таких поделок может показаться непосильной задачей, но для того чтобы научиться вязать японских человечков и зверушек, необходимо знать несколько петель. Не думайте, что вы не сможете научиться создавать амигуруми. Для этого вида рукоделия вам понадобится крючок или спицы, пряжа, схема для вязания и наполнитель. Сегодня в интернете представлен огромный выбор разнообразных схем, начиная от самых легких, и заканчивая наиболее сложными. Большинство деталей таких человечков начинают вязать со скользящего узла и цепочки петель воздушного типа. Для того чтобы научиться делать первые шаги, необходимо немного потренироваться.

Большинство игрушек амигуруми имеют одинаковое начало – цепочка из двух воздушных петель, скользящий узел и шесть столбиков без накида, которые вяжутся во вторую от крючка петлю. Для того чтобы лучше понять, как это сделать, можно посмотреть видео в сети. Амигуруми – это объемные поделки, для формирования которых нужно знать, как прибавить и убавить петли.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.