Забавные вязаные пинетки-зайчики

Забавные вязаные пинетки-зайчикиПервую обувь для малыша можно создавать не только крючком, но и спицами. Особенно интересно творить работу в виде зверушек. Зайчик с характерными для него ушками и хвостиком понравится и мальчику, и девочке.

Для работы понадобится

  • пряжа (красный и белый цвет);
  • спицы – 5 шт.;
  • крючок.

Детальная инструкция

  1. Набираем 7 петель красной пряжей, первую и последнюю делаем кромочными. Первый ряд формируем лицевыми. В чётных рядах к кромочным добавляем накиды, в остальных делаем скрещенную лицевую.
  2. Создаём из изнаночных 13 полос. С каждого края добавляем по накиду без прибавок, пока не получится 23 полосы. В нечётных вывязываем совместно две петли, дойдя до последних 7 петель. Аккуратно закрываем их.

  3. Берём белую нить и набираем петли (12 для мыска, на трёх других спицах – парное количество).
  4. Создаём первый ряд лицевыми, второй формируем из повтора двух лицевых, провязанных вместе, и накида. Третий и четвёртый ряды создаём лицевыми, после чего фиксируем нить.
  5. Петли следующего ряда необходимо связать с петлями того ряда, который был создан сразу после белой нити. Лицевыми провязываем 9 полос.

  6. Формируем мысок за счет 12 центральных петель. Последнюю перекидываем на другую спицу и провязываем вместе, затем переворачиваем изделие.
  7. Начальную петлю пропускаем, а остальные делаем изнаночными. Последнюю просто переносим на вторую спицу и создаем две вместе изнанкой. Снова переворачиваем заготовку.
  8. Аналогично снимаем петлю, остальные провязываем лиц. петлями. Повторяем весь процесс, пока не дойдем до 42 петель (12 из них для создания мысочка).

  9. Приступаем к круговой вязке. Два первых ряда создаём изнаночными, 7 рядов резинкой, столько же лицевыми. Затем формируем ряд изнаночных и семь рядов лицевыми.
  10. Переходим к белому цвету и формируем ряд лицевыми + ряд изнаночными (повторяем эту комбинацию дважды).
  11. Формируем два ряда красными лицевыми. Завершаем работу белой нитью - ряды лицевых, изнаночных (поочерёдно). Закрываем вязание.

  12. Делаем одну из главных деталей нашего изделия - ушки. Для этого нанизываем 22 белые петли и делаем изнан. Красным вывязываем шесть рядов, чередуя лиц./изнан. полосы. Фиксируем нить, но обрезаем не коротко. С помощью неё пришиваем к самим пинеткам заячьи ушки. Крючком соединяем два белых края.
  13. Из помпончика можно сделать хвостик для зайки, из пряжи вышить очертания мордочки.

Эта умилительная обувка для малыша не только согреет его ножки, но и подарит массу позитива.

Видео: мастер-класс

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.