Пушистая шапочка с ушками

Пушистая шапочка с ушкамиВ такой шапочке каждый малыш будет выглядеть как настоящий зайчонок. Фактура пряжи как нельзя лучше дополняет образ. А вяжется легко и просто за пару вечеров обычной лицевой гладью.

В такой шапочке каждый малыш будет выглядеть как настоящий зайчонок. Фактура пряжи как нельзя лучше дополняет образ. А вяжется легко и просто за пару вечеров обычной лицевой гладью.

Уровень сложности: 3(5).

Размер: обхват головы 48-50.

Вам потребуется:

Материалы: пряжа Nazar "Малышок" и Пехорка "Детский каприз".

Инструменты: крючок №2, спицы № 3 и 2,гобеленовая игла.

Техника вязания: лицевая гладь, прямые и обратные ряды.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Схема лицевой глади

Вяжем элементы

Основная часть шапочки

Вязание шапочки начинаем с вязания шнура для завязок. Из розовой пряжи вяжется шнур по схеме длинной 12 см. С остающихся на крючке 3 петель начинаем ушки шапки. Левое и правое ушко вяжутся симметрично. Переносим на спицу 3 п. и вяжем платочной вязкой, при этом с обеих сторон в каждом 2-м р. прибавить 7 раз по 1 п. = 17 п. На этих 17 п. вязать прямо 20 р., затем с левой стороны прибавить 11 п., вязать 5 р. на этих 28 п., после чего петли оставить. Затем между обеими частями набрать новые 54 п. = 110 п. и вязать 40 р. в прямом и обратном направлениях.
В следующем ряду убавить 10 раз по 2 п. , провязав вместе лицевой, через каждые 9 петель = 100 п. Эти убавки повторить еще 4 раза в каждом 4-м р., затем повторять в каждом 2-м р., пока не останутся только 10 п. В следующем ряду вязать по всему ряду по 2 п. вместе лицевой, оставшиеся 5 п. стянуть рабочей нитью.

Вяжем ушки для зайки

Они состоят из 2-х частей пушистой и гладкой.
Для пушистой набрать на спицы №3 5 п. и вяжем платочной вязкой, при этом с обеих сторон в каждом 2-м р. прибавить 7 раз по 1 п. = 19 п. Далее вязать без прибавок 6 р. и начинаем убавлять по 1 п. с каждой стороны в каждом р. пока количество петель не будет равно 3-м. Провязать эти 3 п. как одну и протянуть нить. Для гладкой набрать на спицы № 2 3 п. и вязать чулочной гладью, при этом с обеих сторон в каждом 2-м р. прибавить 5 раз по 1 п. = 13 п. Далее вязать без прибавок 4 р. и начинаем убавлять по 1 п. с каждой стороны в каждом р. пока количество петель не будет равно 3-м. Провязать эти 3 п. как одну и протянуть нить.

Сборка и отделка изделия

Шапочку зашить сзади, пришить ушки как на фото, розовой частью вперёд. При пришивании ушки немного подворачиваются в трубочку. Шапочка-зайка готова.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.