Цветная шапочка для малышки крючком

Цветная шапочка для малышки крючком

Милые забавные вязаные вещи для самых маленьких. Прививайте вкус ребенка к красивым вещам с самого маленького возраста. Яркая вязаная аппликация в виде цветочка замечательно дополнит композицию шапочки и придаст неповторимый стиль.

Милые забавные вязаные вещи для самых маленьких. Прививайте вкус ребенка к красивым вещам с самого маленького возраста. Яркая вязаная аппликация в виде цветочка замечательно дополнит композицию шапочки и придаст неповторимый стиль.

Уровень сложности: 4

Размер: 40-42 см (диаметр головы)

Вам понадобится:

Материалы: по 50г розового и сиреневого цветов пряжи (45%шерсть, 55% акрил 380м/100г) и немного пряжи желтого, малинового, зеленого, черного и голубого цветов.

Инструменты: Крючок 1,3

Техника вязания: вязание крючком

Плотность вязания: полуст.: 13п. и 11 р. = 10х10 см

Схема вязания

Вяжем элементы

Основная часть

Нитью розового цвета в одно сложение набрать цепочку из 6 возд.п., замкнуть в кольцо при помощи соед. столбика. Далее в начале каждого ряда заменяйте первый ст. с/н на 3 возд.п. подъема.

1-й ряд: ввязать 12 ст. с/н в кольцо из 6 возд.п.

2-й ряд: удвоить каждый ст. с/н предыдущего ряда.

3-й ряд: удвоить каждый 2-й ст. с/н предыдущего ряда.

4-й ряд: удвоить каждый 3-й ст. с/н предыдущего ряда.

5-й ряд: удвоить каждый 4-й ст. с/н предыдущего ряда.

6-й ряд: удвоить каждый 5-й ст. с/н предыдущего ряда.

7-й ряд: удвоить каждый 6-й ст. с/н предыдущего ряда.

8-й ряд: удвоить каждый 7-й ст. с/н предыдущего ряда.

9-й ряд: удвоить каждый 8-й ст. с/н предыдущего ряда.

10-й ряд: удвоить каждый 9-й ст. с/н предыдущего ряда.

11-й ряд: вязать ровно.

12-й ряд: удвоить каждый 10-й ст. с/н предыдущего ряда.

13-й ряд: вязать ровно.

14-й ряд: удвоить каждый 11-й ст. с/н предыдущего ряда.

Далее нужно вязать ровно. После выполнения 20-го ряда поменять нить на желтую и выполнить 21-й ряд, чередуя 3 ст. б/н и 1 "пышный" ст. из 3 ст. с/н, провязанных вместе ("пышный" столбик выполнять не в косичку, а между столбиками предыдущего ряда)

22-28-й ряды: вязать ст. с/н нитью сиреневого цвета.

29-й ряд: вязать как 21-й ряд нитью желтого цвета.

30-й ряд: обвязать край шапочки "рачьим шагом" нитью желтого цвета.

"Ушки" шапочки

Нитью розового цвета набрать цепочку из 20 возд.п. и вязать ст. с/н 5 рядов. Начиная с 6-го ряда с каждой стороны ряда выполняйте по 2 убавки, провязывая 3 последних столбика вместе. Оставшиеся петли провязать вместе и обвязать "ушко" по периметру 1 рядом ст. б/н. Далее поменять нить на желтую и обвязать "ушко" 1 рядом "рачьего шага". Второе "ушко" связать анаалогично. Из нити желтого цвета в 3 сложения связать цепочки из возд.п. длиной 35 см (завязки) и пришить их к "ушкам". К шапочке пришить с изн. стороны.

Большой листок (2 шт)

Нитью зеленого цвета набрать цепочку из 15 возд.п., во вторую петлю цепочки провязать 1 ст. б/н, полустолбик, 2 ст. с/н, 2 ст.с/2н, 3 ст. с/3н, 2 ст. с/2н, 2 ст. с/н, 1 полустолбик, 1 ст. б/н. Повернуть работу и провязать обратно симметрично. Соединить с помощью содинительного столбика с вершиной листочка. Дальше при помощи полустолбиков (только сквозь листик) провязать прожилки посередине листика.

Маленький листочек (2 шт)

Набрать нитью зеленого цвета цепочку из 10 возд.п., во вторую петлю цепочки провязать 1 ст.б/н, 1 ст. с/н, 2 ст. с/2н, 1 ст.с/3н, 2 ст.с/2н, 1 ст.с/н, 1 ст. б/н. Повернуть работу и симметрично выполнить работу в обратную сторону. Соединить при помощи соединительного столбика с вершиной листочка. Дальше при помощи полустолбиков (только сквозь листик) провязать прожилки посередине листика.

Желтый цветок (2 шт)

Для начала связать сердцевину цветка. Для этого намотать нить желтого цвета вкруг карандаша или ручки примерно 8-10 раз и в полученное кольцо провязать полустолбики по кругу в одном направлении, постепенно заполняя отверстие. Сердцевина для всех цветов выполняется одинаково, а при вывязывании лепестков желтого цветка необходимо вязать у более крупного цветка 6 возд.п., 6 ст.с/5н, 6 возд.п.; у цветка помельче - 5 возд.п., 5 ст. с/4н, 5 возд.п. Далее вязать по схеме 1.

Малиновый и голубой цветы (по 1 шт)

малиновый цветок пришивается к более крупному желтому цветку, а голубой соответственно к цветку помельче. Малиновый и голубой цветы вяжите по схеме 2. При выполнении лепестков у более крупного цветка- 6 возд.п., 6 ст. с/5н, 6 возд.п.; у голубого - 5 возд.п., 5 ст. а4/н, 5 возд.п., как на схеме 2.

Пчелка

По мере вязания необходимо заполнять наполнителем для игрушек. Нитью желтого цвета набрать 3 возд.п. и замкнуть в кольцо.

1-й ряд: 6 ст.б/н в кольцо.

2-1 ряд: удвоить каждый 2-й ст.б/н Далее вязать черной нитью.

3-й ряд: удвоить каждый 3-й ст. б/н предыдущего ряда.

4-5-й ряды: вязать нитью желтого цвета ровно. Далее снова вязать нитью черного цвета.

6-й ряд: вязать ровно.

7-й ряд: вязать нитью желтого цвета, каждый 3-й ст. б/н провязать вместе с предыдущим.

8-й ряд: вязать ровно.

9-й ряд: вязать нитью черного цвета ровно. Далее до конца работы вязать нитью желтого цвета.

10-й ряд: вязать, как 3-й ряд

11-й ряд: как 7-й ряд.

12-й ряд: каждый 3-1 ст. б/н ряда провязать вместе с предыдущим.

13-й ряд: каждый 2-й ст. б/н провязать вместе с предыдущим.

14-й ряд: оставшиеся 3 ст. провязать вместе и закончите вязание.

На мордочке пчелки (желтого цвета) вышить нитью черного цвета глазки, нитью малинового цвета рот, пришить усы (цепочка из 8 возд.п., выполненная нитью черного цвета). Связать крылья голубой нитью по схеме 3. Пришить крылья к спинке.

Сборка

Цветки необходимо пришить в следующей последовательности: нижний ярус желтый, более крупный, верхний - малиновый или голубой. В центр каждого цветка пришить сердцевину с бусиной. Украсить цветок листьями - более крупный крупными, мелки- мелкими. Скрупить из нити зеленого цвета жгутик длинной 20 см и украсить им композицию. Пришить пчелку. Изделие готово!

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.