Платье с жаккардовым узором спицами

Платье с жаккардовым узором спицамиДевочкам традиционно вяжут вещи из пряжи различных оттенков розового. Можно отойти немного от принятых правил, и связать чудесное платье в котором сочетается белый и нежно-голубой цвета. Дополним общую композицию простым жаккардовым узором и украсим атласной лентой в тон.

Платье с жаккардовым узором спицами

Девочкам традиционно вяжу вещи из пряжи различных оттенков розового. Можно отойти немного от принятых правил, и связать чудесное платье в котором сочетается белый и нежно-голубой цвета. Дополним общую композицию простым жаккардовым узором и украсим атласной лентой в тон.


Уровень сложности:
4(5).

Размер: 6- 12 месяцев.

Вам потребуется:

Материалы: 100 грамм белой пряжи, 100 грамм голубой, 100% акрил, 400 м/100 грамм, 1 м атласной ленты голубого цвета, шириной 3 см, две белые пуговицы диаметром 1 см.

Инструменты: круговые спицы №3.

Техника вязания: лицевая гладь, жаккардовое вязание по схеме, резинка 1х1, полая резинка.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Схема вязания жаккардового узора

Вяжем элементы

Спинка и перед

Спицами наберём по 70 петель для каждой детали белой пряжей. Вяжем по 20 рядов, затем для пройм закрываем 1х3, 1х2, 1х1 петель через ряд. Вяжем прямо 40 рядов для переда и 45 для спинки до выреза. Для переда по центру закроем 12 петель, затем закроем с каждой стороны 3,2.1,1,1. Ещё через пять рядов закроем петли плечиков. На спинке для выреза закроем также 12 петель, 1х3, 2х2, и 1х1. Петли плечиков закрываем так же, как для переда.

Рукава

Спицами наберём 41 петлю, вяжем резинкой 1х1 10 рядов белой пряжей, затем 20 рядов голубой пряжей лицевой гладью и 20 рядов жаккардового узора по схеме. Одновременно с началом вязания жаккарда, для пройм закрываем по 3 петли, затем по две и три раза по одной. Затем вяжем 10 рядов белой пряжей и закрываем все петли.

Подол

Выполним боковые швы, по линии талии круговыми спицами поднимем петли белой пряжей. Вяжем 10 рядов лицевой гладью, при этом во втором ряду выполняем накиды после каждой второй петли.

Далее вяжем, чередуя полосы таким образом: 20 рядов жаккардового узора, 4 ряда полосы белого цвета, 20 рядов голубой пряжи, 4 ряда белой, повторяем 2 раза. После второй голубой полосы вяжем 1-0 рядов белой и 10 рядов полой резинкой по схеме.

Сборка и отделка изделия

Зашиваем левое плечико, начиная от края не зашитого плечика переда, вдоль горловины и по второму плечику поднимаем петли белой пряжей, вяжем резинкой 1х1 шесть рядов. В третьем ряду на плечике спинки вяжем два отверстия для пуговиц с помощью накида. Выполним швы рукавов и пришьём рукава к пройма. На плечике переда пришьём пуговицы. Ленту пришиваем с левой стороны платья и используем как поясок.

Платье с жаккардовым узором спицами

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.