Кофточка с полосками для новорождённой девочки спицами

Кофточка с полосками для новорождённой девочки спицамиБелая пряжа с твидовыми вкраплениями будет интересно смотреться с полосами из нежной жёлтой пряжи, особенно, если выделить эти полосы рисунком из изнаночных петель. Не бойтесь поэкспериментировать с сочетаниями, тогда кофточка для вашей новорожденной малышки получится красивой и неповторимой.

Белая пряжа с твидовыми вкраплениями будет интересно смотреться с полосами из нежной жёлтой пряжи, особенно, если выделить эти полосы рисунком из изнаночных петель. Не бойтесь поэкспериментировать с сочетаниями, тогда кофточка для вашей новорожденной малышки получится красивой и неповторимой.


Уровень сложности:
2(5).

Размер: 0-6 месяцев.

Вам потребуется:

Материалы: 100 грамм светлой твидовой пряжи, 50 грамм жёлтой пряжи, 30% шерсть, 70% акрил, 330 м/100 грамм, 6 пуговиц в форме ромашек диаметром 1 см в тон.

Инструменты: спицы №2,5 спицы №3, вспомогательные спицы, булавки маркеры.

Техника вязания: лицевая гладь, изнаночная гладь, резинка 1х1.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Схема вязания лицевой глади

Схема вязания резинки 1х1

Вяжем элементы

Спицами № 2,5 набираем 60 петель жёлтой пряжей. Вяжем первые и последние 5 петель платочным вязанием от начала и до конца работы - это будут планки. На правой планке начиная от пятого ряда и далее через каждые 20 петель провязываем петельки для пуговиц: 3-ю и 4-ую петлю провязываем вместе лицевой, в следующем ряду делаем накид и провязываем так, чтобы образовалось отверстие.

Между планками вяжем 10 рядов резинкой 1х1. Затем намечаем маркерами петли спинки рукавов и полочек, петли переводим на спицы № 3. Для полочек - 10 петель+5 петель планки, для спинки - 20 петель и по 10 петель для рукава. Последнюю петлю полочки и первую петлю рукава вяжем только лицевыми. Так же поступаем с остальными линиями реглана.

Рисунок из полос будет выглядеть так: шесть рядов лицевой гладью твидовой пряжей, затем полоса жёлтой пряжей, при этом первые два ряда - изнаночной гладью, два ряда лицевой ещё два ряда изнаночной. Снова шесть рядов лицевой гладью твидовой пряжей.

До и после линий реглана выполняем добавления петель в каждом лицевом ряду. Через 50 рядов откладываем петли рукавов на вспомогательные спицы, вяжем только полочки и спинку, при этом для пройм восполняем по 8 петель. Через 60 рядов вяжем 20 рядов резинкой 1х1 жёлтой пряжей, спицами № 2,5.

Возвращаемся к вязанию рукавов. Довязываем их жёлтой пряжей чулочными спицами по кругу лицевой гладью 50 рядов, затем спицами № 2,5 довязываем планку рукава - 20 рядов резинки 1х1.

Сборка и отделка изделия

Выполняем влажную обработку всего изделия. При этом ровно его выкладываем, чтобы горловина и углы полочек были расправлены. Высушиваем в таким виде, затем пришиваем пуговицы.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.