Сапожки с манжетами спицами

Сапожки с манжетами спицамиНа этот раз свяжем детские сапожки на войлочной подошве. Впрочем, можно использовать и готовую подошву, тогда они будут пригодны для прогулок в прохладную сухую погоду. В любом случае, такая техника вязания позволяет не ошибиться с размером и сапожки получатся более удобными и практичными.

На этот раз свяжем детские сапожки на войлочной подошве. Впрочем, можно использовать и готовую подошву, тогда они будут пригодны для прогулок в прохладную сухую погоду. В любом случае, такая техника вязания позволяет не ошибиться с размером и сапожки получатся более удобными и практичными.


Уровень сложности:
3(5).

Размер: длина стопы 15 см.

Вам потребуется:

Материалы: 50 грамм шерстяной пряжи песочного цвета, 20 грамм пряжи светло-бежевого цвета, 2 войлочные стельки, 4 пуговицы в тон диаметром 3 см.

Инструменты: набора чулочных спиц № 3,5, крючок № 2,5.

Техника вязания: платочное вязание, лицевая гладь, столбики без накда.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Схема вязания лицевой глади

Схема вязания резинки 1х1

Схема вязания столбиков без накида

Вяжем элементы

Обводим ножку, по шаблону вырезаем нужный размер подошвы из войлочных стелек. По периметру подошвы маркером намечаем дырочки (следим чтобы на обеих подошвах они располагались равномерно и количество дырочек совпадало). Провязываем крючком один ряд СТБН пряжей основного цвета. Затем чулочными спицами набираем по кругу петли и плотно провязываем три ряда платочной вязкой. Затем вяжем бортики лицевой гладью шесть рядов. После этого намечаем маркером или цветной ниткой центральную петлю носочка и центральную петлю пяточки.

На носочке выполняем сокращения петель через ряд, провязывая по две вместе лицевой 10 раз, с наклоном к центру. На пяточке - сокращаем 4-ую и 5-ую петли с наклоном к центру пять раз. После этого по кругу вяжем голенище резинкой 1х1 до желаемой длины, в данном случае - 20 рядов.

Сборка и отделка изделия

Бежевой пряжей от центра передней части голенища вяжем манжет прямыми и обратными рядами с помощью крючка СТБН. В конце каждого ряда не довязываем оду петлю, для формирования красивого уголка. Через 20 рядов работу заканчиваем. По бокам пришиваем пуговички как на фото.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.