Сапожки с пуговицей спицами

Сапожки с пуговицей спицамиПросто невозможно пройти мимо таких очаровательных сапожек. Наверняка у вас в семье или в семье знакомых есть маленький малыш, которому можно их связать. Более того, если правильно снять мерку и рассчитать петли, то их можно связать и на свой размер.

Сапожки с пуговицей спицами

Просто невозможно пройти мимо таких очаровательных сапожек. Наверняка у вас в семье или в семье знакомых есть маленький малыш, которому можно их связать. Более того, если правильно снять мерку и рассчитать петли, то их можно связать и на свой размер.


Уровень сложности:
3(5).

Размер: длина стопы 12 см.

Вам потребуется:

Материалы: 50 грамм полушерстяной пряжи, 300 м/100 грамм, 2 пуговицы диаметром 3 см в тон.

Инструменты: набор чулочных спиц № 3,5, крючок № 3.

Техника вязания: платочное вязание, резинка 1х1, столбики без накида.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Схема вязания резинки 1х1

Вяжем элементы

Такие сапожки вяжут индивидуально по размеру. Для этого, обводим ножку, из плотного картона вырезаем шаблон. Сверяем вязание через каждые 3-4 ряда, чтобы размер получился точным. Начинаем работу с десяти петель, вяжем 12 рядов платочным вязанием, затем прибавляем в каждом пятом ряду по краям по одной петле. Через 15 рядов сокращаем по края петли через ряд 4 раза и закрываем петли, нить оставляем в работе.

По кругу подошвы набираем петли я вяжем бортик резинкой 1х1 20 рядов. Затем намечаем среднюю петлю (лицевую) и до и после выполняем сокращения для мыска - до и после центральной петли провязываем по две петли вместе, при этом с левой стороны выполняем наклон вправо, с правой стороны - с наклоном влево. Всего выполняем пять сокращений через ряд. Затем по кругу вяжем платочным вязанием прямо 10 рядов.

Затем по центру голенища набираем 10 дополнительных петель для застёжки. Вяжем прямыми и обратными рядами 10 петель платочным вязанием, остальные петли резинкой 1х1. В десятом ряду на застёжке провязываем отверстие для пуговицы. Для этого закрываем 4-ую, 5-ую, 6-ую и 7-ую петли закрываем, в одиннадцатом ряду снова их набираем и вяжем по рисунку. В 21-ом ряду все петли закрываем.

Сборка и отделка изделия

Верхний край сапожек и застёжку по периметру обвязываем одним рядом СТБН. Пришиваем пуговицы. Изделие увлажняем, придаём форму руками и подсушиваем.

Сапожки с пуговицей спицами

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.