Комплект для новорожденной девочки спицами

Комплект для новорожденной девочки спицамиМягкая уютная кофточка из натуральной хлопковой пряжи и нарядная ажурная повязка - как раз то, что просто необходимо новорожденной малышке во время вечерних прогулок летом. Для вязания этого комплекта использованы нежно сиреневый и белый цвета, но он будет также хорошо выглядеть, если связать его из персиковой пряжи.

Мягкая уютная кофточка из натуральной хлопковой пряжи и нарядная ажурная повязка - как раз то, что просто необходимо новорожденной малышке во время вечерних прогулок летом. Для вязания этого комплекта использованы нежно сиреневый и белый цвета, но он будет также хорошо выглядеть, если связать его из персиковой пряжи.


Уровень сложности:
3(5).

Размер: 0-3 месяца.

Вам потребуется:

Материалы: 150 грамм натуральной хлопковой пряжи нежно-сиреневого цвета и 300 грамм белого, 360 м/100 грамм, 3 пуговички диаметром 1 см, 1 бусинка для цветочка.

Инструменты: спицы № 3, крючок №2,5.

Техника вязания: лицевая гладь, ажурный узор по схеме, столбики без накида, столбики без накида с пико.

Плотность вязания: 18 петель х 24 ряда = 10х10 см.

Схемы вязания

Схема вязания цветочка

Вяжем элементы

Кофточка

Спинка

Спицами набираем 70 петель и провязываем начальный ряд изнаночными петлями. Далее вяжем таким образом: одна кромочная, одна лицевая петля, ажурный рисунок по схеме, одна лицевая петля, кромочная. Провязываем также 17 см, затем переходим на лицевую гладь, провязываем ещё 12 см и закрываем все петли.

Полочки

Спицами набираем 34 петли, провязываем начальный ряд изнаночными петлями. Затем вяжем ажурным рисунком по схеме. Через 17 см от начала вязания ажурного рисунка переходим на лицевую гладь. Через 13 см лицевой глади для оформления горловины с правой стороны закроем 4 петли, затем через ряд: один раз три петли, два раза по две и три раза по одной петле. Через 29 см закрываем оставшиеся петли плечика. Вторую полочку вяжем зеркально.

Рукава

Спицами набираем 40 петель, начальный ряд провязываем изнаночными петлями. Продолжим работу ажурным рисунком. В каждом четвёртом ряду добавляем по одной петле для скосов. Добавленные петли включаем в ажурный узор. На высоте 18 см закрываем петли.

Повязка

Для вязания повязки используем белую пряжу. Набираем спицами 94 петли, провязываем первый ряд изнаночными, начиная со второго ряда вяжем ажурным рисунком по схеме. Всего провязываем 16 рядов и закрываем петли.

Сборка и отделка изделия

Выполняем плечевые швы, пришиваем рукава, зашиваем боковые швы и швы рукавов. Низ кофточки, низ рукавов, горловину и планки обвязываем одним рядом СТБН. При этом на правой полочки равномерно провязываем три петельки для пуговиц из четырёх ВП. Во втором ряду вяжем СТБН с пико в каждую третью петлю, петельки для пуговиц обвязываем СТБН. Пришиваем пуговички напротив петелек.

Короткие стороны повязки сшиваем трикотажным швом "петля в петлю". Сиреневой пряжей обвязываем края одним рядом СТБН и одним рядом СТБН с пико в каждую третью петлю. Вяжем цветочек по схеме, пришиваем на повязку, по центру пришиваем бусинку.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.