Чепчик, ползунки и кофточка для новорожденной девочки спицами

Чепчик, ползунки и кофточка для новорожденной девочки спицамиЛюбовь родителей к ребёнку проявляется во всём, в том числе, в красивой одежде. Мамы и бабушки наперебой стараются как можно красивее нарядить новорождённую малышку. Комплект из кофточки, ползунков и чепчика вызовет восхищение всех родных и близких.

Любовь родителей к ребёнку проявляется во всём, в том числе, в красивой одежде. Мамы и бабушки наперебой стараются как можно красивее нарядить новорождённую малышку. Комплект из кофточки, ползунков и чепчика вызовет восхищение всех родных и близких.

Уровень сложности: 3(5).

Размер: 0-3 месяца.

Вам потребуется:

Материалы: 350 г шерстяной пряжи 300 м/100 грамм нежно-розового цвета, 2 пуговицы, 150 см атласной ленточки нежно-лилового цвета.

Инструменты: спицы №3, крючок №3.

Техника вязания: основной узор: 1 лицевая петля, 2 петли вместе лицевой, 2 петли с протяжкой (1 петлю снять как при лицевом вязании, 1 лицевая петля, протянуть через, нее снятую петлю), 3 петли с протяжкой (1 петлю снять как при лицевом вязании, 2 вместе лицевой, снятую петлю протянуть над провязанными вместе), из одной петли вывязать три (1 лицевая, 1 накид, 1 лицевая), из одной петли вывязать 5 (1 лицевая, 1 накид, 1 лицевая, 1 накид, 1 лицевая)

Плотность вязания: 27,5 п. х 34 р. = 10×10 см.

Схемы вязания

Схема вязания лицевой глади

Вяжем элементы

Спинка

Набираем 74 петли, вяжем основным рисунком. На расстоянии 88 рядов закрываем для горловины центральные 18 петель и обе стороны заканчиваем раздельно. Для оформления выреза закрываем с каждой стороны через ряд два раза по четыре петли. Оставшиеся 20 петель закрываем в 96-ом ряду.

Полочки

Спицами набираем 42 петли, вяжем основным рисунком. В 84-ом ряду закрываем с левой стороны выреза через ряд 1×11,1×5, 1×3, 1×2, 1х1 петлю. Оставшиеся 20 петель плеча закрываем также, как на спинке. Вторую полочку вяжем зеркально.

Рукава

Набираем 58 петель, вяжем основным рисунком. В 10-ом ряду добавляем семь раз в каждом шестом ряду с каждой стороны по 1 петле, получится 74 петли. В 60-ом ряду закончить работу.

Штанишки

Спицами набираем 74 петли для левой штанины, вяжем лицевой гладью. В 38-ом ряду закрываем с обеих сторон в каждом четвёртом ряду 7 х1 петлю, получится 88 петель. В 66-ом ряду отложить последние 74 петли. Вторую штанину вяжем идентично. Обе штанины объединяем круговыми рядами вместе, от второго ряда вязать 2×2 петли вместе лицевой, получится 144 петли. В 20-ом ряду продолжать вязание основным рисунком. Для оформления пройм разделите петли в 52-ом ряду основного узора таким образом: отложите 62 петли спинки. Провяжите 62 петли переда и по 10 петель с каждой стороны от снятых петель.
Для оформления пройм закройте с обеих сторон через ряд 3х3 петли, получится 44 петли. В 28-ом ряду вяжите лицевой гладью. В 43-ем ряду закройте для горловины центральные 10 петель, закончите стороны раздельно. Для оформления выреза закрывайте чрез ряд 1х1 петлю. Параллельно с последней закрытой петлёй на вырезе провяжите отверстия для пуговиц в планках: две средние петли вяжите вместе лицевой, один накид. В 18-ом ряду выреза закройте последние 11 петель. Вяжите спинку как перед, но с другим вырезом. Закройте в 38-ом ряду проймы центральные 10 петель, стороны закончите раздельно. Для оформления выреза закройте через ряд 3х2 петли. Последние 11 петель закройте в 18-ом ряду проймы.

Чепчик

Спицами набираем 74 петли, вяжите основным рисунком. В 32-ом ряду закройте с каждой стороны по 24 петли, затем вяжите только средние 26 петель. Закройте с каждой стороны в каждом 8-ом ряду 3х1 петле. Остальные 20 петель закройте в 60-ом ряду.

Сборка и отделка изделия

Зашить швы по бокам, оставьте свободными 13,5 см для рукавов. Пришейте рукава. Горловину обвяжите одним рядом СТБН и одним рядом таким образом: четыре ВП, один СТБН пропустить, один СТБН,’ одна ВП 1 столбик пропустить, повторять до конца ряда. Затем обвязать нижние кофточки СТБН, в уголках провяжите по три СТБН в первую петлю. Затем обвяжите всю кофточку одним рядом зубчиками: один СТБН, три ВП, один СТБН в первую петлю цепочки, один СТБН пропустить, повторять до конца рядом. Через один ряд СТБН вокруг выреза протянуть атласную ленточку.
Зашить швы чепчика с изнаночной стороны. Нижний край обвязать тремя рядами СТБН и одним рядом СТСН, как кофточку. Обвязать края чепчика одним рядом СТБН и одним рядом зубчиками. Протянуть через ряд столбиков с накидом атласную ленточку.
Зашить боковые швы ползунков. Затем, верхний край ползунков обвязать одним рядом СТБН и рисунком из зубчиков. Нижнюю часть ползунков присборить до ширины 20 см, и обвязать по кругу шестью рядами СТБН и одним рядом зубчиков. Пришить пуговички к планкам на спинке.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.