Костюм для малыша с шапочкой и носочками крючком

Костюм для малыша с шапочкой и носочками крючкомОчаровательный комплект в полоску состоит из кофточки, штанишек шапочки и носочков. Он связан крючком несложным жаккардовым узором. В нём вашему малышу будет тепло и уютно от головы до пят. Вы можете его связать для своего маленького принца или в подарок.

Костюм для малыша с шапочкой и носочками крючком

Очаровательный комплект в полоску состоит из кофточки, штанишек шапочки и носочков. Он связан крючком несложным жаккардовым узором. В нём вашему малышу будет тепло и уютно от головы до пят. Вы можете его связать для своего маленького принца или в подарок.


Уровень сложности:
3(5).

Размер: 9-12 месяцев.

Вам потребуется:

Материалы: 50 г шерстяных ниток средней толщины (250 м/100 г) 4-х цветов, ниток основного цвета «А» - 400 г, ниток отделочных цветов «Б», «В», «Г» по 50 г каждого цвета, крючок 3 мм.

Инструменты: крючок 3 мм.

Техника вязания: вязание крючком по схеме.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Вяжем элементы

Кофточка

Вязать детали кофточки по выкройке столбиками без накида. Вяжите по схеме цветного узора. После третьего ряда сменять цвет нити каждые четыре ряда, при этом основной цвет повторять после каждого отделочного цвета. При переходе к следующему цвету нити, в пятом, девятом, и тринадцатом рядах - вязать столбик без накида ниже на один, два, три ряда, согласно схеме.
Сшить плечевые швы и швы по линии проймы. Отпарить полотно с помощью утюга с изнаночной стороны. Соединить боковые швы, переходящие в швы на рукавах. Обвяжите края жакета кантом из столбиков без накида, нитками цвета А. Начинать обвязку от левого бокового шва. Вязать первый ряд по низу жакета, по бортам и горловине. Первый ряд всегда лиц. Обрезать нить. Связать на бортах планки для застежки. Вязать второй ряд по изнанке. В третьем ряду сделайте петли для пуговиц.
Вязать четвёртый ряд по изнаночной стороне и отрезать нить. Выполнить общий лицевой ряд по всему краю жакета. На уголках борта выполнять прибавки по три столбика без накида, в одну петлю. Нижний край рукава обвязать рядом из столбиков без накида. Связать ещё пять рядов. Закончить одним рядом рачьего шага.

Штанишки

Вязать штанишки по выкройке из двух полотен. Для основного полотна использовать попеременно два ряда. Лицевые ряды вяжем столбиками с накидом, изнаночные ряды вяжем столбиками без накида пряжей цвета А. Начинать вязание деталей штанишек с цветной каймы по рисунку вязания жакета. Готовые детали обработать паром с изнаночной стороны, зашить по швам. Обвяжите нижний край штанишек рядом из столбиков без накида. Вязать пять рядов. Ряды обвязки не замыкать полустолбиками с накидом. По окончании обвязки сделать шов, продолжение основного шва. Обвязать край рачьим шагом.
Обвязать верхний край штанишек тремя рядами из столбиков с накидом, на высоту пояса. Довязать подгиб пояса необходимым количеством рядов. С изнаночной стороны подшить резинку.

Шапочка

Начать вязание шапочки пряжей цвета Г, по направлению сверху вниз от кольца из трёх воздушных петель. В середину кольца вязать шести столбиков с накидом. Продолжайте вязать столбики с накидом по спирали, с прибавляя петли по шести клиньям. Провязать четыре ряда, выполнить полустолбик с накидом и отрезать нить. Пятый ряд вязать пряжей основного цвета А. Начинать с правой стороны от полустолбика с накидом пряжей цвета Г. В пятом ряду опускать двумя рядами ниже каждый пятый столбик. Восьмой и девятый ряды вязать пряжей цвета В. При переходе от основной пряжи цвета А к пряже цвета В, Пряжу цвета А не обрезать.
Выполнить полустолбик с накидом, вытянуть петлю на крючке и продеть через неё клубок. Затянуть узел и оставить пряжу цвета А на изнанке. В восьмом ряду опустить ниже на 2 ряда каждый восьмой столбик, в шахматном порядке. С десятого по двенадцатый ряды вяжите пряжей цвета А. Тринадцатый ряд вяжите пряжей цвета Б, распределить по окружности шесть рисунков. Вязать пряжей цвета Б три ряда, а пряжей цвета А четыре ряда. С тринадцатого ряда прибавления выполнить через ряд до необходимого размера. Вязать боковую часть шапочки, сменяя цвет пряжи каждые четыре ряда. Распределить по окружности 12 раппортов.

Довязать ушки столбиками без накида в прямом и обратном направлениях. На затылке убавлять петли в каждом ряду, провязывая по два столбика без накида вместе, а с обратной стороны выполнять убавления через ряд. Обвязать край шапки одним рядом столбиков без накида. На ушках сделать завязки, в процессе обвязывания. Связать цепочку из воздушных петель длиной 20 см, связать один ряд полустолбиков с накидом. Закончить обвязку рачьим шагом. На макушке шапочки пришить помпон.

Носочки

Горизонтальной резинкой вязать манжету. Вязать полосу пряжей цвета А столбиками без накида, введя крючок за заднюю полупетлю. Длина изначальной цепочки равна 5 см. Длина полоски 14 см. Зашить полосу в кольцо и вязать на одной из окружностей три ряда столбиками без накида.
Выполнить отверстие для пятки. Связать цепочку из воздушных петель, равную половине окружности плюс 2 см. Пропустить петли равные количеству петель цепочки и продолжить вязание по спирали 6 см. Мысок вязать отделочной пряжей цвета Б с убавлениями в четырёх местах, по одной по обе стороны от сгиба. Когда на окружности останется четыре петели, обрезать нить и выполнить шов. Закрепить отделочную пряжу цвета В. На отверстии для пятки. Связать пятку также, как мысок.

Сборка и отделка изделия

Шапочку, носочки, кофточку и штанишки увлажнить, разложить на горизонтальной поверхности и дать высохнуть.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.