Тёплая кофточка для девочки с узором звёздочки

Тёплая кофточка для девочки с узором звёздочкиСамые тёплые кофточки конечно же вяжут из натуральной шерсти. Она лёгкая и хорошо грееет зимой. Украсьте кокетку жаккардовым узором "звёздочки", дополните вышивкой и кофточка будет не только тёплой, но ещё и очень красивой.

Самые тёплые кофточки конечно же вяжут из натуральной шерсти. Она лёгкая и хорошо грееет зимой. Украсьте кокетку жаккардовым узором "звёздочки", дополните вышивкой и кофточка будет не только тёплой, но ещё и очень красивой.


Уровень сложности:
4(5).

Размер: на 8-10 лет.

Вам потребуется:

Материалы: пряжа 100% шерсти; 50 г/100 м) – 6 мотков сиреневой, 2 мотка белой; пряжа для вышивки: по 1 мотку синего, бирюзового, розового и оранжевого цветов, 5 пуговиц.

Инструменты: спицы №5, круговые спицы №5 длиной 80 см; крючок №4.

Техника вязания: вязание спицами по схеме.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Схема вязания звёздочек

Вяжем элементы

Спинка и полочки

На круговые спицы №5 набрать 155 п. нитью сиреневого цвета. Выполнить 5 см жемчужным узором. Работу продолжить рельефным узором: 1-й ряд (=лиц. ряд): все петли вязать лицевыми. 2-й ряд (= изн. ряд): *3 изн., 1 лиц.*, повторять от * до *, закончить 3 изн. Повторять эти 2 ряда.

Когда длина жакета составит 34 см, в изн. ряду закрыть петли для пройм: провязать 35 п., закрыть 8 п., провязать 69 п., закрыть 8 п., провязать 35 п. Работу временно отложить.

Рукава

На спицы №5 набрать 39 п. нитью сиреневого цвета. Выполнить 5 см жемчужным узором, как описано для спинки. Продолжить работу рельефным узором. Когда длина детали составит 6 см, прибавить с обеих сторон по 1 п. Эти прибавки повторять в каждом 6-м р., пока на спицах не будет 59 п. Прибавляемые петли включать в рельефный узор.

Когда длина детали составит 35 см, закрыть с обеих сторон по 5 п. Работу временно отложить и аналогично связать второй рукав.

Кокетка

Подготовленные детали соединить: на круговые спицы перевести петли правой полочки, рукав, петли спинки, второй рукав и петли левой полочки = 237 п.

Провязать 1 р. изнаночными нитью сиреневого цвета, равномерно убавляя петли = 211 п. на спицах. Далее вязать по схеме кокетку.

Когда длина жакета составит 46 см, закрыть с обеих сторон по 7 п. для горловины. Затем для формирования горловины закрыть в каждом 2-м р. еще по 4 п., по 2 п. и по 1 п. до конца работы.

Сборка и отделка изделия

Концы нитей закрепить. Выполнить швы рукавов. Вшить рукава. По схеме большой штопальной иглой вышить на кокетке по петлям звездочки, при этом цвета можно чередовать произвольно или как на фото, начав с правой полочки: оранжевого, розового, бирюзового, синего, розового, оранжевого, бирюзового, розового, оранжевого, синего, розового и бирюзового цветов.

Передний край полочки обвязать столбиками без накида: выполнять по 2 ст. б/н на каждом участке из 3 р. Выполнив обвязку до кокетки, поменять нить на белую. На каждом уголке вязать по 3 ст. б/н в одну петлю. Во 2-м р. обвязки на правой полочке выполнить отверстия для пуговиц: для каждого отверстия связать 2 в.п., пропустить 2 ст. б/н и продолжить обвязку.

Отверстия для пуговиц расположить следующим образом: отступить 2 п. от края горловины для верхнего отверстия и 2 п. от нижнего края для нижнего отверстия, среднее отверстие расположить посередине между ними, а затем так же еще по отверстию между средним и верхним, средним и нижним. Выполнить еще 1 р. ст. б/н. Нить оборвать. Жакет отпарить. Пришить пуговицы.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.