Летний сарафан из меланжевой пряжи

Летний сарафан из меланжевой пряжиНачинающие мастерицы очень любят меланжевую пряжу. Она красивая сама по себе и для неё не нужны сложные узоры. Именно из такой пряжи связан летний сарафан для малышки трёх лет.

Летний сарафан из меланжевой пряжи

Начинающие мастерицы очень любят меланжевую пряжу. Она красивая сама по себе и для неё не нужны сложные узоры. Именно из такой пряжи связан летний сарафан для малышки трёх лет.


Уровень сложности:
3(5).

Размер: на 3 года.

Вам потребуется:

Материалы: 250 грамм меланжевой хлопоквой пряжи, 360 м/ 100 грамм.

Инструменты: спицы № 3,5.

Техника вязания: вязание спицами по схеме.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Вяжем элементы

Спинка

Набираем на спицы ровно 212 петель и вяжем так. Ряд первый: вяжем *4 изнаночных и потом 9 лицевых петель*, повт-ряем этот внутрирядорвый раппорт, то есть вяжем до конца ряда, чередуя 4 изнаночных и 9 лицевых петель. Последние 4 петли ряда надо провязать изнаночными.

Вязание второго ряда, а также вязание всех последующих четных рядов: вязать надо согласно рисунку предыдущего ряда, то есть если в предыдущем ряду следует лицевая петля, то эту же петлю в четном ряду мы провязываем также лицевой, если изнаночная, то, что логично, изнаночной.

Ряд третий: вяжем *4 лицевых петли, следующие две петли провязываем вместе лицевой с наклоном влево, следующие пять петель вяжем просто лицевыми, потом две петли опять провязываем вместе лицевой.*, повторяем этот внутрирядовый раппорт и в конце третьего ряда вяжем 4 петли изнаночными.

Ряд пятый: *4 изнаночных, 2 петли вместе с наклоном влево, 3 лицевых, 2 петли вместе лицевой*, повторять от* до конца и закончить 4 изнаночных.

Ряд седьмой: вяжем *сначала 4 изнаночных петли, потом провязываем две петли вместе лицевой с наклоном влево, следующую одну петлю вяжем лицевой, за ней две петли вновь вяжем вместе лицевой*, повторяем раппорт и последние 4 петли вяжем изнаночными.

Ряд девятый: вяжем *4 изнаночных петли, за ними вяжем 2 петли вместе лицевой с наклоном влево*, повторяем раппорты в конце ряда провязываем 4 петли изнаночными** = 84 петл. Обращаем ваше внимание, что девятым рядом завершен межрядовый раппорт, который состоит из рядов с 1-го по 9-й.

Продолжаем вязать сарафан таким узором, как показано на схеме вязания. На высоте 36 см делаем убавки петель в каждой группе из 4-х изнаночных по 1 петли, не включая группу из 4-х изнаночных петель в начале ряда и из 4-х изнаночных петли в конце ряда. После произведенных убавок должно получиться 69 петель.

После этого в следующем рд. для пройм закрываем с правой и с левой стороны вязаного полотна по 5 петель, в каждом 2-м ряду 3 петли, 2 раза по 2 петли и 1 петлю. Через 10 см от начала выполнения пройм закрываем для выреза горловины центральные 19 петель. И потом с каждой стороны от этих 19 петель в каждом 2-м ряду 3 петли и 2 петли.

Когда высота сарафана достигнет 50 см, закрываем по 7 петель для каждого плеча по рисунку и приступаем к вязанию передней части.

Перед

Вяжем переднюю часть детского вязаного сарафана спицами аналогично задней части, то есть спинке. Связав 41 см для выреза горловины, закрываем центральные 13 петель, по обе стороны от них в каждом 2-м ряду 3 петли, 2 раза по 2 петли и 1 петлю.

По достижении 50 см закрываем с каждой стороны от горловины по 7 петель и переходим к вязанию рукавов сарафана детского спицами.

Рукава детского сарафана

Набираем 115 петель и вяжем, повторяя от ** до **, начиная и заканчивая одной изнаночной петлёй вместо 4-х изнаночных петель. Продолжаем вязание по схеме еще на протяжении 2 рядов и закрываем все петли по рисунку.

Сборка и отделка изделия

Сначала сшиваем одно плечо. Теперь выполняем обвязку горловины. Для чего по краю выреза горловины поднимаем все петли, вяжем 3 ряда изнаночной гладью и закрываем все петли. После этого выполняем шов по второму плечу. Выполняем швы в области боковин.

Летний сарафан из меланжевой пряжи

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.