Пинетки-башмачки для мальчика спицами

Пинетки-башмачки для мальчика спицамиНесмотря на светлые оттенки пряжи, пинетки предназначаются для мальчика. Дизайн этих пинеток действительно похож на настоящие башмачки.

Несмотря на светлые оттенки пряжи, пинетки предназначаются для мальчика. Дизайн этих пинеток действительно похож на настоящие башмачки.

Уровень сложности: 3(5).

Размер: длина стобы 10 см.

Вам потребуется:

Материалы: пряжа белого, голубого и серого цветов, 100 грамм, 350 м/100 грамм.

Инструменты: чулочные спицы № 3,5.

Техника вязания: вязание спицами по схемам.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Схема вязания резинки 1х1

Схема вязания лицевой глади

Вяжем элементы

Подошва

Для подошвы набрать 8 петель, в каждом втором ряду с обеих сторон 2 раза прибавить по 1 петле. Вязать прямо 13 рядов, прибавить еще по 1 петле 1 раз с обеих сторон, получилось 14 петель, вязать прямо 20 рядов. В каждом 2 ряду убавить 3 раза по одной петле с обеих сторон. На спице осталось 8 петель. Закрыть петли.

Боковая часть

Серой нитью по бокам подошвы поднять 56 петель. Распределить на 4 спицы по 14 петель. Вязать лицевой гладью 7 рядов. Далее соединяем петли верхнего и нижнего краев, чтобы получить окантовку на подошве. Для этого снимаем петлю с левой на правую спицу, этой же спицей подхватываем протяжку первого ряда, связанного серой нитью, вводим левую спицу в получившиеся 2 петли на правой и провязываем их лицевой.

Носик пинетки

Серую нить обрываем, она нам пока не нужна. Для оформления носка пинетки вяжем на 28 петлях резинкой 1х1 13 рядов. По бокам оставляем по 6 петель, средние 16 петель провязываем по 2 вместе лицевой. В итоге на спицах остается 20 петель.

Язычок

Нить обрываем, продолжаем вязание серой нитью. Вяжем лицевой гладью 13 рядов. Соединяем верхний край с нижним так же, как для окантовки подошвы. Закрываем петли. Нить обрываем.

Задник

Теперь вяжем задник голубой нитью платочной вязкой 13 рядов. Вяжем следующим образом: 11 петель платочной вязкой, 7 петель резинкой 1Х1 (первая и последняя изнаночные), 11 петель платочной вязкой. Нить обрываем, продолжаем серой нитью вязать лицевой гладью. Провязываем 13 рядов. Оформляем по тому же принципу, что и окантовка.

Сборка и отделка изделия

Выполняем боковые швы. Протягиваем шнурки или ленточки. Вторую пинетку вяжем так же.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.