Пинетки-сапожки для мальчика спицами

Пинетки-сапожки для мальчика спицамиБело-голубые пинетки для новорожденного мальчика связаны на двух спицах в технике традиционного платочного вязания. Манжет лучше связать повыше, чтобы они плотнее сидели на ножке и лучше сохраняли тепло.

Пинетки-сапожки для мальчика спицами

Бело-голубые пинетки для новорожденного мальчика связаны на двух спицах в технике традиционного платочного вязания. Манжет лучше связать повыше, чтобы они плотнее сидели на ножке и лучше сохраняли тепло.

Уровень сложности: 3(5).

Размер: длина стопы 10 см.

Вам потребуется:

Материалы: 50 грамм голубой пряжи и 20 грамм белой, 100% акрил, 520 м/100 грамм.

Инструменты: спицы №2,5.

Техника вязания: платочное вязание спицами.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Вяжем элементы

Подошва

Набрать 31 петлю. Провязать 2 ряда. Далее 3 раза прибавить в каждом лицевом ряду по 4 петли. Прибавки следует сделать при провязывании 3-ей петли с начала и с конца ряда, а также с двух сторон от центральной петли. Для этого при выполнении петли ее необходимо провязать дважды: один раз за заднюю стенку и один раз за переднюю.
В результате на спица х 43 петли.

Боковая часть

Связать 10 рядов платочным вязанием без прибавок.

Мысок

Мысок пинетки выполняется изнаночной гладью с применением техники частичного вязания, то есть в работе участвуют только 13 центральных петель. Для этого следует провязать первые 15 п. лицевыми, затем 13 п. изнаночными и развернуть полотно. После этого в следующем ряду выполнить лицевыми 12 п., а 13-ую провязать вместе с 14-ой, вводя спицу слева направо.

Затем полотно вновь развернуть и провязать изнаночными 12 п. 13-ую и 14-ую петли вновь выполнить вместе лицевой, но при этом 13-ую петлю нужно сначала снять непровязанной на правую спицу, провязать 14-ую, вернуть на левую спицу 13-ую петлю и протащить через нее 14-ую.

Продолжить работу до тех пор, пока на спицах останется 31 п. Закончить лицевым рядом, провязав 13 п. изнаночными и 9 п. лицевыми.

Манжета

В конце вязать манжету резинкой на основе простой резинки 2х2. По лицевой стороне 1 лицевую снять перед работой, провязать след. лицевую, вернуть на спицу и провязать лицевой, затем 2 изнаночных. Повторять в каждом 3 ряду. Всего провязать 20 рядов.

Сборка и отделка изделия

Выполнить шов, изготовить 4 помпончика, пришить в нижней части манжеты или произвольно.

Пинетки-сапожки для мальчика спицами

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.