Пинетки для мальчика с морским рисунком спицами

Пинетки для мальчика с морским рисунком спицамиПолоски на пинетках напоминают полоски на тельняшке моряка. Благодаря тёплой пряже и высокому отвороту манжета, они будут хорошо сидеть на ножке и сохранять тепло.

Пинетки для мальчика с морским рисунком спицами

Полоски на пинетках напоминают полоски на тельняшке моряка. Благодаря тёплой пряже и высокому отвороту манжета, они будут хорошо сидеть на ножке и сохранять тепло.

Уровень сложности: 3(5).

Размер: длина стопы 10 см.

Вам потребуется:

Материалы: 40 грамм светло-голубой и тёмно-синей пряжи, 80% акрил, 20% шерсти, 270 м/100 грамм.

Инструменты: комплект чулочных спиц № 3 и 2,5.

Техника вязания: вязание на спицах платочным вязанием и резинкой 1х1.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Схема резинки 1х1

Вяжем элементы

Манжета

Манжету вяжем спицами № 2,5 голубой пряжей. Набираем на каждую спицу по 10 петель и вяжем манжету резинкой 1х1. Ширина манжеты 7 см. (22 ряда).

Средняя часть пинеток

Далее вязание продолжаем на одной спице. Вяжем мысок - 18 рядов. Чередуем по 2 ряда пряжу синего и голубого цвета. Начинаем и заканчиваем синим цветом. Кромочные петли оформляем косичкой: последнюю петлю ряда провязываем бабушкиной изнаночной, первую - снимаем не провязывая. Переходим к вязанию средней части пинеток. Нам нужно присоединить петли с боковых частей мыска.

Следующий ряд вяжем голубой пряжей. Обратите внимание, нам нужно, чтобы все петли в этом ряду были голубыми. Поэтому кромочную петлю в начале ряда в этот раз не снимаем, а провязываем. Связав 10 петель средней части мыска, присоединяем 9 петель левой части. Вводим левую спицу в кромочную петлю движением сзади наперед за обе полупетли. И провязываем кромочную лицевой петлей. Так поднимаем 9 петель с боковой части. Всего на спице у нас получается 19 петель. Петли на остальных спицах провязываем лицевыми. С правой стороны мыска петли поднимаем аналогичным образом.

Перераспределим петли по форме подошвы: на носок и пятку приходится по 10 петель, на боковые части по 19 петель.

Следующий ряд вяжем изнаночными петлями голубой пряжей. Далее переходим на синюю пряжу. Так вяжем платочной вязкой по кругу чередуя по 2 ряда пряжу разного цвета. Всего в средней части нужно связать 12 рядов (3 голубых полоски, 3 синих). Заканчивается средняя часть синей полоской.

Подошва

Подошву будем вязать голубой пряжей, поэтому нить от синего клубка можно отрезать. Итак, приступим к вязанию подошвы. Вязать будем от мыска к пятке, провязывать только 10 петель центрально части, присоединяя петли по бокам (по 19 петель с каждой стороны. Вяжем 9 петель центральной части, 10-ю петлю перекидываем на правую спицу не провязывая, освободившуюся спицу временно откладываем. Переводим последнюю петлю с правой спицы на левую и провязываем две петли вместе лицевой за задние стенки.

Работу переворачиваем на изнаночную сторону. Первую петлю снимаем не провязывая с левой спицы на правую. Далее вяжем петли лицевыми. Последнюю петлю снимаем с левой на правую спицу не провязывая. Освободившуюся спицу откладываем, переснимаем петлю с правой на левую спицу и провязываем две петли вместе бабушкиной изнаночной. Поворачиваем работу на лицевую сторону. Первую петлю снимаем не провязывая.

Последнюю петлю центральной части и петлю боковой части провязываем вместе лицевой также, как было указано выше. Так присоединяем все боковые петли. В результате у нас останется по 10 петель на двух спицах. Для того, чтобы закрыть ряд, переведем эти петли поочередно на одну спицу.

Сборка и отделка изделия

Петли закрыть, концы нитей закрепить на изнаночной стороне пинеток.

Пинетки для мальчика с морским рисунком спицами

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.