Летние пинетки для девочки крючком

Летние пинетки для девочки крючкомЧтобы связать летние пинетки, обязательно выбирайте натуральную хлопковую пряжу. В отличии от зимнего варианта, они соприкасаются непосредственно с чувствительной кожей малыша.

Летние пинетки для девочки крючком

Чтобы связать летние пинетки, обязательно выбирайте натуральную хлопковую пряжу. В отличии от зимнего варианта, они соприкасаются непосредственно с чувствительной кожей малыша.

Уровень сложности: 3(5).

Размер: 3-6 месяцев.

Вам потребуется:

Материалы: 40 грамм пряжи красного цвета 100 % хлопок, 450 м/100 грамм, жемчужные бусинки, атласные ленточки.

Инструменты: крючок №2.

Техника вязания: вязание крючком столбиков с накидом.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Схема вязания столбиков с накидом

Вяжем элементы

Подошва

Для основы стопы вяжем цепочку из 10 воздушных петель из нити основного цвета. Вокруг цепочки вывязываем овал соответствующий длине и ширине стопы (в приведенном описании 5х8 см). Отмечаем последний ряд овала для отсчета. Далее вяжем еще 2 ряда по схеме: 1-ый ряд: полустолбики без накида. 2-ряд: полустолбики без накида из последнего овала, повернутые к полустолбикам предыдущего ряда на 90* (т.е. провязываем их за заднюю стенку петли последнего ряда).

Носочек

Дальше вяжем прямо 2 см столбиками без накида, которые составят “стенки” стопы пинеток. Исполненную стопу мысленно разделяем на 2 части (переднюю и пяточную). Для выполнения передней части стопы выжем 3 ряда столбиков с накидом. передняя часть должна быть параллельна стопе, (на стенках стопы вяжем полуовал столбиками с накидом, но от краев к центру. По контуру овала вяжем так ст. без нак. от серединки стопы до другой серединки “стенки”. Для закругления на носу пинетки делаем убавления, соответствующие форме полуовала.

Переворачиваем вязание и вяжем последующий ряд в обратном направлении, также выполняя убавления. Когда этот так называемый полуовал достигнет необходимого размера, сшиваем или связываем с изнаночной стороны соединительными столбиками столбики с накидом последнего ряда, при этом соединяем первый столбик с последним, предпоследний с вторым и т.д. Для красоты один из передних рядов носочной части провязываем ажурно (для этого чередуем воздушные петли и столбики с накидом).

Пяточная часть

Для выполнения этой части стопы мы провязываем 4 ряда столбиками с нак. На стенках задней части в каждую петлю провязываем столбик с накидом. Кроме этого, для связки с передней частью стопы провязываем из каждого крайнего рядового столбика с накидом носочной части стопы по 2 ст. с нак. Заканчиваем ряд соединительным столбиком. Следующий ряд вяжем ажуром (в нечетные петли предыдущего ряда провязываем столбики с накидом, а между ними провязываем воздушные петли). Еще один рядочек вяжем столбиками с нак. в каждую петлю предыдущего ряда. В 4-ом ряду обвязываем край по схеме: 1 ст. без нак., 2 п. пропустить, 5 ст. с нак. в одну петлю, 2п.- пропустить.

Сборка и отделка изделия

Для украшения пинеток осовными нитками из петель ажурного ряда задней части вывязываем оборку по схеме: 1 столбик с нак., 2 петли пропустить, в одну петлю 5 ст. с двумя накидами, которые чередуем с 1 воздушной петлей, 2 пет. пропустить. После этого отделочной нитью обвязываем оборку столбиками без накида (провязываем по один столбик без накида между всеми столбиками с нак. в предыдущем ряду).

Для оборки вокруг стопы из каждого соединительного столбика, что провязан вокруг овала, отделочной нитью провязываем по 5 ст. без нак.
Затем пришиваем бусинки на оборки, полуовал передней части стопы украшаем бусами. На середину полуовала передней части стопы пришиваем атласный цветочек. Через ажурный ряд задней части продеваем атласную ленточку. На эту ленточку мы будем завязывать пинетки.

Летние пинетки для девочки крючком

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.