Забавная шапочка-кошечка

11.06.2020 20:38

Забавная шапочка-кошечкаНемного белой пряжи, немного разноцветных остатков пряжи, чуточку фантазии и терпения - и вот такая забавная шапочка получается.

Шапочка-кошечка

Немного белой пряжи, немного разноцветных остатков пряжи, чуточку фантазии и терпения - и вот такая забавная шапочка получается.

Уровень сложности: 3(5).

Размер: 54.

Вам потребуется:

Материалы: 100 грамм белой пряжи 250м/100 остатки серой, чёрной, зелёной и розовой пряжи, две декоративные пуговицы для глазок.

Инструменты: спицы №3, крючок №3.

Техника вязания: вязание лицевой гладью, вязание крючком.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Схема вязания лицевой глади

Вяжем элементы

Основная часть шапочки

Вязание шапочки начинаем от ушек. Набираем три петли и в каждом лицевом ряду прибавляем по краям по две петли, пока ширина ушек не достигент 7 см. Аналогично вяжем второе «ушко». Далее рассчитываем количество петель, которое нужно будет набрать для передней и задней части, учитывая, что всего должно быть 84 п. Отнимаем количество петель, приходящееся на каждое «ушко».

Набираем на спицы 1/4 рассчитанных петель, затем переснимаем петли одного «ушка», набираем 1/2 рассчитанных петель, переснимаем петли второго «ушка» и набираем 1/4 рассчитанных петель. Вяжите лицевой гладью до желаемой высоты шапочки. Для формирования макушки делим все петли на 4 части и в каждом 2-м ряду закрываем по 2 п. в каждой части, пока на спицах не останется 8 п. Обрежьте нить, стяните оставшиеся петли концом нити и закрепите. Обвяжите нижний край шапочки крючком столбиками б/н.

Ушки кошечки

Крючком серой нитью наберите 12 возд. п., провяжите 3 ряда ст. б/н. Далее вяжите ст. б/н, убавляя с обеих сторон в каждом ряду по 1 ст., пока не останется 1 ст. Обвяжите всю деталь 1 рядом ст. б/н серой нитью, затем еще 1 рядом белой нитью. Пришейте ушки на макушку шапочки, как показано на фото.

Пятнышко

Серой нитью наберите 4 возд. п., замкните в кольцо. В центр кольца ввяжите 7 ст. б/н. Вяжите по кругу ст. б/н, удваивая каждый ст. в следующем ряду. Далее равномерно прибавляйте петли до тех пор, пока диаметр круга не составит 5,5-6 см.

Носик

Вяжите серой нитью по схеме 1.

Цветок

Вяжите розвой ноитью по схеме2.

Лепесток

Вяжите зеленой нитью по схеме 3.

Сборка и отделка изделия

Пришейте пятнышко, глазки-пуговки и нос. Вышейте черной нитью рот и усы, как показано на фото. Для завязок скрутите 2 шнурка и пришейте к «ушкам» шапочки.

Шапочка-кошечка

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.