Нежные ажурные перчатки для девочки крючком

14.12.2019 21:32

Нежные ажурные перчатки для девочки крючкомАжурные перчатки можно вязать не только из хлопковой нити. Можно выбрать тонкую пушистую ангору и сделать для них подкладку. Тогда появится возможность носить такие перчатки осенью, зимой и весной - то есть, большую часть года.

Ажурные перчатки можно вязать не только из хлопковой нити. Можно выбрать тонкую пушистую ангору и сделать для них подкладку. Тогда появится возможность носить такие перчатки осенью, зимой и весной - то есть, большую часть года.

Уровень сложности: 4(5).

Размер: 7.

Вам потребуется:

Материалы: 30 грамм ангорки белого цвета, 550 м/100 грамм.

Инструменты: крючок №1,3.

Техника вязания: круговое вязание крючком.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Схема вязания филейной сетки

Вяжем элементы

Ладошка

Набираем цепочку из 54 воздушных петель. Аккуратно соединяем края в кольцо. И из 54 петель провязываем 27 клеток. Провязываем всего три ряда. В четвёртом ряду по центру тыльной стороны ладони начинаем провязывать "ананас" по схеме. В пятом ряду делаем прибавки для основания большого пальца. Вяжем по рисунку до конца этот и следующий ряд.

Затем в следующем ряду также провязываем 2 клетки и делаем еще одну разбавку. Провязываем по рисунку до следующей разбавки и делаем вторую. Довязываем этот ряд и следующий до конца. То есть через каждый ряд мы повторяем 2 разбавки. Получается «клин». Его заканчиваем делать, когда между разбавками получиться 9 клеток.

Тогда в следующем ряду дойдя до разбавки, просто провязываем 10 воздушных петель. Они будут основой для продолжения перчатки. Вяжем полотно перчатки по рисунку, пока не скроются основания пальцев. Обрываем нить.

Пальцы

Теперь вяжем пальцы. Начнем с указательного. От места соединения рядов – шва (он находится на ладони), отступаем 2 клетки влево и присоединяем нить. Провязываем 4 ВП, отсчитываем влево от места соединения нити 10 клеток и соединяем с тыльной стороной перчатки. Вяжем 3 ВП для подъема и вывязываем по кругу указательный палец. Вязать нужно пока верхушка пальца не скроется.

Затем сбавляем и закрываем петли. Затем с тыльной стороны перчатки от основания указательного пальца отступаем влево 4 клетки и привязываем нить. Дальше действуем, как и в предыдущем варианте, и вяжем средний палец. Только со стороны ладони от указательного пальца отступают 3 клетки. Для безымянного отступаем по 3 клетки, а для мизинца все оставшиеся.

Большой палец. С ладонной стороны от места последней разбавки привязываем нить, делаем 3 ВП для подъема и вяжем по кругу. Нужно чаще примерять перчатку, так как большой палец по мере роста становиться уже. Поэтому через ряд необходимо убавлять клетки.

Сборка и отделка изделия

Манжету обвязать по схеме. Перчатки постирать со специальным порошком и кондиционером для белья. Досушивать перчатки лучше всего на руках, чтобы придать им нужную форму.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.