Ажурные перчатки для девочки крючком

17.01.2020 23:03

Ажурные перчатки для девочки крючкомАжурные перчатки - отличное дополнение к нарядному платью. Тонкая хлопковая нить персикового цвета приятна для кожи и легко стирается.

Ажурные перчатки - отличное дополнение к нарядному платью. Тонкая хлопковая нить персикового цвета приятна для кожи и легко стирается.

Уровень сложности: 4(5).

Размер: 7.

Вам потребуется:

Материалы: 50 грамм хлопковой пряжи Yarn Art Violet.

Инструменты: крючок №1,3.

Техника вязания: круговое вязание крючком.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Схема вязания филейной сетки

Схема вязания каймы манжета

Вяжем элементы

Основа перчатки

Первый ряд. Набрать цепочку из 52 в.п., замкнуть в круг соединительной петлёй, 4 в.п. подъема для каждого нового ряда.

Второй ряд - 1 в.п., 1 ссн, в конце ряда в.п , соединительная петля- у нас получается 26 ячеек филейной сетки.

С третьего по седьмой ряды - вяжем, как второй.

Восьмой ряд - для большого пальца необходимо сделать прибавку. Её делают в конце ряда: в.п., 1ссн, в.п., 1ссн в ту же петлю предыдущего ряда, в.п., соединительная петля во вторую петлю подъема (эта сложность будет понятна наглядно, когда дойдёте до конца ряда).

Девятый и десятый ряды - филейная сетка.

Одиннадцатый ряд - ладонь расширяется и поэтому надо сделать прибавки. Для равномерности делаем 4 прибавки через 5 ячеек филейной сетки. Прибавка, как в восьмом ряду: в.п., 1ссн, в.п, 1ссн (в ту же петлю основания), в.п., соединительная петля.

Двенадцатый и тринадцатый ряды - филейная сетка. С 14 по 18 ряд филейная сетка. Оставляем "дырку" для большого пальца.

В 14-м ряду не довязываем 2 ячейки, разворачиваемся, 4 в.п. подъёма для 15-го ряда и продолжаем 1ссн, в.п. (смотрим по рисунку). Так вяжем до 19-го ряда.

19р. - филейная сетка, в конце ряда провязываем цепочку из 3в.п., замыкаем ряд в круг соединительной петлёй. Ячейка для большого пальца 2 клеточки по ширине и 5 по высоте (5 рядов).

Пальцы

Указательный палец. Перчатку сложить ровно вдвое, ориентируясь на отверстие для большого пальца. От сгиба отсчитать 4,5 ячейки в противоположную сторону (т.е в направлении среднего пальца руки). В уголок найденной ячейки ввести крючок, закрепить нить. Набрать цепочку из 3 в.п. и соединить с другой стороной перчатки. Над каждой ячейкой провязываем арочки из 3-х в.п., замыкаем круг соединительной петлёй.

Во втором ряду арочки располагаются в шахматном порядке над арочками первого ряда. После второго ряда примерить - "колечко" из арочек должно хорошо облегать палец. Вяжем арочками до середины последней фаланги пальца. Затем чередуем арочки из 3-х в.п. с арочками из 2-х в.п. Через 2 ряда переходим на арочки только из 2-х в.п. и провязываем так один ряд.

Следующий ряд чередуем арочки из 2-х петель с 1-ой воздушной петлёй. Примеряем. Можно просто оставшиеся петли стянуть нитью.

Вязание мизинца и большого пальца сразу начинаем арочками.

Сборка и отделка изделия

Лишние нити закрепить изнутри и отрезать. Верхний край манжеты обвязать одним ряом столбиков без накида, второй ряд вязать фестонами по схеме. Можно украсить вязаными крючком цветами.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.