Носки в полоску для мальчика

25.12.2019 06:58

Носки в полоску для мальчикаНоски для малышей не очень удобно вязать классическим способом на пяти спицах из-за того, что петель набирается немнго и спицы постоянно выскальзывают из работы. Наше подробное описание для тех, кто хочет научиться вязать носочки маленьких размеров на двух спицах.

Носки для малышей не очень удобно вязать классическим способом на пяти спицах из-за того, что петель набирается немнго и спицы постоянно выскальзывают из работы. Наше подробное описание для тех, кто хочет научиться вязать носочки маленьких размеров на двух спицах.

Уровень сложности: 2(5).

Размер: на 1,5 года.

Вам потребуется:

Материалы: 20 грамм пряжи белого цвета, 30 грамм пряжи сиреневого цвета.

Инструменты: спицы №2,5.

Техника вязания: вязание на спицах лицевой гладью.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Схема вязания лицевой гладью

Вяжем элементы

Вначале набираем петли на спицы 24 петли, При наборе свободный кончик нити лучше всего оставить подлиннее. С помощью него мы будем соединять правую и левую стороны детали.

Вяжем резинку, чередуя лицевую петлю с изнаночной. На высоте 1-1,5 см вводят в работу белую нить. Для маленького ребенка резинку лучше делать повыше, чтобы носочек плотнее обхватывал лодыжку, 3-4 см будет вполне достаточно. После резинки продолжаем вязать лицевой гладью, чередуя синюю нить с белой.

На высоте примерно 2-х см приступаем к вывязыванию пятки. Для этого провязывают только половину петель. В нашем случае – 12. Оставшиеся петли снимают на булавку. Работу продолжают, провязывая все ряды, начиная с изнаночного, лицевыми петлями.

На высоте примерно 2-х см пятку закрывают следующим образом: Делят все петли на 3 части. У нас получится по 4. 4 и 5-ю петли провязывают вместе. Затем вместе провязывают 8 и 9-ю петлю. Петли продолжают закрывать и на изнанке, связывая вместе 3 и 4-ю петли, затем 4 и 5-ю. В результате у нас на спице останется все те же 4 петли.

Закрытые петли необходимо восполнить. Для этого мы вывязываем их по бокам нашей пяточки, 4 петли с правой стороны. Затем снимаем петли с булавки на спицу и продолжаем вязать лицевой гладью. На высоте 6 см отрываем белую нить. Она нам больше не понадобится.

Для формирования мыска провязываем 4 ряда синей нитью и закрываем петли. Для этого вначале вместе провязывают первые две петли. Затем вместе провязывают 6 и 7-ю, 12 и 13-ю, 17 и 18-ю, 23 и 24-ю петли. Петли продолжают закрывать и на изнанке. Оставшиеся на спице три петли провязывают вместе.

Сборка и отделка изделия

Теперь для завершения работы нам надо соединить правую и левую стороны детали. Это лучше всего сделать при помощи пластмассового крючка. Его вводят в крайнюю петлю на правой стороне резинки носочка и протягивают сквозь нее оставшийся длинный хвостик нитки. Подобным образом соединяют стороны по всей длине изделия. На верхушке нитку завязывают узлом.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.