Бисероплетение: как правильно выполнить классический жгут

Бисероплетение: как правильно выполнить классический жгут

Одна из самых интересных техник бисероплетения. Используя его можно создать множество разнообразных и безумно красивых украшений – браслетов, колье, бус. При изготовлении их так же применяют несколько разных подходов.

Одна из самых интересных техник бисероплетения. Используя его можно создать множество разнообразных и безумно красивых украшений – браслетов, колье, бус. При изготовлении их так же применяют несколько разных подходов. На жгутах выплетают различные геометрические узоры и цветы, узоры, имитирующие шкуры животных или змеиные шкурки, их делают «золотыми» или «серебряными». Сами жгуты, сплетают между собой, соединяют всевозможными узлами. Но основа всегда – жгут из бисера.

Изготовление жгутов

В работе вам понадобятся:

  • Бисер, соответствующего цвета/цветов
  • Леска или нить, на которой будет создаваться сам жгут. Если вы работаете с прочной нитью, то необходима, понятно, игла для бисера.

Мы предпочитаем работать именно на нити. Работа, выполненная на леске, не будет так аккуратна. Конечно, тот, кто взглянет на работу «со стороны», этого возможно и не заметит, но тут нужен некоторый навык, чтобы леску не перетянуть.

Классический жгут

Сплетается достаточно просто. Начинают работу на небольшом количестве бисерин, постепенно увеличивая их количество, таким образом достигая желаемой его толщины. Последовательность работы приведена на схеме 1. Жгут «круглый» именно его используют в работе наиболее часто.

Используя тот принцип, предлагаем сразу взяться за изготовление украшений, украшенных рисунками. Особенно удобно то, что в этом случае, достаточно иметь схему изготовления, в детальном описании она не нуждается, если вы конечно не возьметесь за работу, в которой необходимы убавления и прибавления бисеринок на некоторых её этапах. Так же некоторые рекомендации нужны, если в работу вы желаете включить дополнительные элементы, допустим цветы из бисера, лент или даже готовую бижутерию. Несколько интересных и простых вариантов мы предлагаем сразу. Следует так же отметить, что такую схему любого рисунка вы можете получить, воспользовавшись каким-либо редактором, немало их предложено в интернете.

Создать подобное изделие можно используя другой принцип: круглый жгут можно связать крючком. Такой способ плетения не так популярен, как предыдущий, но полученное изделие несколько отличается, потому и рекомендуем освоить и такой метод. Чтобы создать на такой работе узор необходимо немного опыта в самом изготовлении. Но, тут возможна дополнительно игра на фактуре ниток.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.