Мужской меланжевый пуловер с узором

Мужской меланжевый пуловер с узором

Многие мужчины предпочитают лаконичные вещи. Предлагаем простую в выполнении модель, которую можно сделать интересней, используя в работе меланжевую пряжу. Но при выборе ориентируйтесь, разумеется, на желания того, кто будет носить пуловер. Выполнить его может каждая.

Многие мужчины предпочитают лаконичные вещи. Предлагаем простую в выполнении модель, которую можно сделать интересней, используя в работе меланжевую пряжу. Но при выборе ориентируйтесь, разумеется, на желания того, кто будет носить пуловер. Выполнить его может каждая.

Уровень сложности: 2 из (5)

Размер: XS. Для получения данных необходимых для других размеров, достаточно взять данные, предложенные на раскройке и принять во внимание плотность вязания.

Вам понадобится:

Материалы: 750 г выбранных ниток

Инструменты: прямые спицы № 5, круговые – 4,5

Плотность вязания: 10 см к 10 см, соответствуют 17 п. к 25 рядам.

Техника вязания: в работе используются следующие узоры:

  • резинка «2*2» - в лицевых рядах вяжем 2 лиц. п., 2 изн. пет. Повторяем.
  • гладь (лицевая). Лиц. п. в лицевых рядах, изнаночные в изнаночных.

Выкройка изделия

выкройка мужского пуловера

Вяжем элементы

Спинка

Набираем на круговые (или прямые) спицы № 4,5 90 п. Восемь см вяжем резинкой, начав с изн. п. Переходим на спицы № 5. Распределяем петли. 46 средних продолжаем вязать резинкой, 22 петли (для других размеров это количество будет отличаться) по обе стороны – лицевой гладью. Продолжаем, пока не выполним 42 см работы. Закрываем с обеих сторон по четыре петли, через ряд – ещё две, дважды через ряд - ещё по одной.

Когда длина пройм достигнет 20 см, готовим горловину. Для этого нужно закрыть средние 26 п. Теперь каждую полученную часть вяжем отдельно. Дважды через ряд закрываем по одной п. с внутреннего края. Когда расстояние от начала пройм достигнет высоты 22 см, остальные петли закрываем.

Передняя часть

Вяжем, точно повторяя спинку. Но тут предполагается полоса глади, кроме того, немного глубже будет горловина. Остановимся на этих отличиях.

Когда от начала пройм выполнено 2 см, 5 см выполняем гладью, затем продолжаем выполнять резинку на средних 46 петлях. Продолжаем работу до длины проймы 13 см, после чего отложим 18 средних петель. Продолжаем каждую часть вязать отдельно. Шесть раз через ряд снимаем по одной п. с внутренней стороны. Оставшиеся п. закрываем, достигнув 22 см от проймы.

Рукава

Так же начинаем работу на спицах 4,5. Набираем 44 п. Вяжем резинкой восемь см, с изнаночной стороны, повторяя резинку на спинке и передней части. Меняем спицы на пятые. Средние 14 п. вяжем по прежнему резинкой, по пятнадцать с каждой стороны – гладью. В то же время, добираем петли. Четырежды по одной п. – в каждом восьмом ряду, и одиннадцать раз по п. с каждой стороны по петельке. Эти петли, понятно, вяжутся гладью.

Выполнив 49 см, закройте 6 пет. Продолжаем закрывать петли через ряд. Раз закрываем по три п., по две п. – десять раз. Затем ещё три. Оставшиеся после убавлений п. одновременно закрываем.

Сборка и отделка изделия

Изделие перед сборкой рекомендуют расправить по выкройке и накрыть влажной тканью, высушить. Сшиваем боковые швы изделия. Теперь выполняем горловину. На круговые спицы набираем отложенные на передней части петли. Набираем ещё 70 п. Восемь см выполняем резинкой. Пришиваем воротник. Шейте плечи, рукава. Вточите рукава. Пуловер готов.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.