Шапочка с помпоном и ушками для девочки спицами

Шапочка с помпоном и ушками для девочки спицамиСветлая меланжевая пряжа и сочная сиреневая замечательно смотрятся вместе. Как всегда, соблюдаем главное правило подбора цветовой гаммы - однотонный цвет должен совпадать с одним из цветов меланжа. Тогда любое изделие будет выглядеть аккуратно и гармонично.

Светлая меланжевая пряжа и сочная сиреневая замечательно смотрятся вместе. Как всегда, соблюдаем главное правило подбора цветовой гаммы - однотонный цвет должен совпадать с одним из цветов меланжа. Тогда любое изделие будет выглядеть аккуратно и гармонично.


Уровень сложности:
3(5).

Размер: обхват головы 40-42 см.

Вам потребуется:

Материалы: 60 грамм пряжи основного цвета - меланж из сиреневого, розового и белого цвето, 50 грамм пряжи для подкладки в тон, 250 м/100 грамм, 50 грамм сиреневой пряжи для помпона и отделки, 200 м/100 грамм.

Инструменты: чулочные спицы № 4, крючок № 4.

Техника вязания: лицевая гладь спицами, столбики без накида крючком.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Схема вязания лицевой глади

Схема вязания столбиков без накида

Вяжем элементы

Вязание шапочки начинаем с нижней её части. Для ушка набираем 7 петель на две чулочные спицы, работаем по схеме вязания лицевой глади и добавим по бокам по одной метле. Через 12 рядов в работе получим 19 петель, отрезаем нить. На двух других чулочных спицах вяжем также второе ушко. Затем дополнительно набираем 12 петель и объединяем оба ушка - это будет затылочная часть шапочки.

Вяжем восемь рядов, при этом по краям добавим по одной петле через ряд. Затем наберём петли для передней части шапочки - 24 петли. Всего в работе получаем 70 петель. Вяжем прямо 30 рядов, далее на каждой спице через ряд сокращаем по одной петле в начале каждой спицы, пока в работе не останется восемь петель. Верхнюю часть шапочки вяжем аналогично, меланжевой пряжей.

Сборка и отделка изделия

Петли обеих деталей шапочки стягиваем и складываем их между собой изнаночной стороной друг к другу. Соединяем оба края СТБН пряжей сиреневого цвета. Из той же пряжи сделаем помпон диаметром 10 см, пришиваем его к макушке, одновременно соединяя макушки нижней и верхней деталей шапочки.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.