Забавная шапочка для мальчика крючком

Забавная шапочка для мальчика крючкомБлагодаря ушкам и завязкам шапочка получается очень тёплой и удобной. Удачное сочетание цветов пряжи, придаёт шапочке определённое сходство с настоящим медвежонком. Малыш наверняка обрадуется такой очаровательной обновке.

Забавная шапочка для мальчика крючком

Благодаря ушкам и завязкам шапочка получается очень тёплой и удобной. Удачное сочетание цветов пряжи, придаёт шапочке определённое сходство с настоящим медвежонком. Малыш наверняка обрадуется такой очаровательной обновке.


Уровень сложности:
3(5).

Размер: на 2 года.

Вам потребуется:

Материалы: 100 грамм полушерстяной пряжи песочного цвета, 30 грамм пряжи коричневого цвета, 250 м/100 грамм.

Инструменты: крючок № 3,5.

Техника вязания: вязание крючком, столбики без накида.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Схема вязания столбиков без накида

Вяжем элементы

Шапочка

Набираем цепочку из 5 ВП пряжей песочного цвета, замыкаем в кругу. В центр провязываем 12 СТБН. Во втором ряду количество петель удваиваем, получаем 24 петли в работе. В последующих трёх рядах удваиваем каждую четвёртую петлю, пока в работе не окажется 48 петель. Затем вяжем прямо 12 рядов. Переходим на вязание коричневой пряжей и вяжем ещё четыре ряда. Затем работу разделить на затылочную часть, ушки и переднюю часть таким образом: 20 петель для передней части, по 8 петель для ушек и 12 петель для затылочной части. Продолжаем работу, исключая переднюю часть. Вяжем четыре ряда, Затем раздельно заканчиваем вязание ушек. Для этого на каждом в конце каждого ряда не провязываем одну петлю для сужения ушек. В конце работы остаётся по три петли на каждом ушке.

Ушки

Пряже коричневого цвета набираем цепочку из 4 ВП, замыкаем в круг соединительным столбиком. В центр провязываем 10 СТБН. Вяжем три круга, удваивая каждый раз количество петель. Последний ряд вяжем песочной пряжей без добавок, чтобы ушки немного завернулись внутрь.

Сборка и отделка изделия

Край шапочки обвязываем одним рядом СТБН. На ушках провязываем по три ВП, для крепления завязок. Отрезать для завязок по пять нитей песочного цвета, сложить пополам, затянуть петлёй на ушках, сплести косички, на концах завязать узелки. Симметрично пришиваем ушки на макушке шапочки, как на фото.

Забавная шапочка для мальчика крючком

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.