Шапочка с ушками и помпонами для мальчика спицами

Шапочка с ушками и помпонами для мальчика спицамиПодвижным малышам нужна шапочка, которая будет хорошо сидеть на головке. Отличный вариант - шапочка с ушками на завязках с помпонами. Полушерстяная пряжа очень тёплая, а рельефный узор подарит не только приятный вид, но и дополнительное тепло.

Подвижным малышам нужна шапочка, которая будет хорошо сидеть на головке. Отличный вариант - шапочка с ушками на завязках с помпонами. Полушерстяная пряжа очень тёплая, а рельефный узор подарит не только приятный вид, но и дополнительное тепло.


Уровень сложности:
3(5).

Размер: на 2-3 года.

Вам потребуется:

Материалы: 150 грамм полушерстяной пряжи синего цвета, 250 м/100 грамм.

Инструменты: спицы № 3,5.

Техника вязания: вязание спицами по схеме.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Вяжем элементы

Чтобы не сбиваться со счёта, удобно вязать ушки параллельно на двух парах спиц. Набираем для ушек по четыре петли. Вяжем таким образом: кромочная, накид, две лицевые, накид, кромочная. Продолжаем вязание, включая прибавляемые петли в узор резинки 2х2, пока в ширину не получим 20 петель. Вяжем по схеме рельефным узором. Всего от начала работы 45 рядов.
Провязываем одно ушко, набираем для передней части 60 петель, провязываем второе ушко, для затылочной части набираем 40 петель. Всего в работе получилось 140 петель. 20 рядов вяжем узором резинки 2х2. Затем переходим на вязание рельефным узором по схеме. Через 40 рядов от резинки, начинаем выполнять сокращения между раппортами, пока все косы узора не сойдутся в лицевом вязании. Затем вязать по 2 вместе лицевой, пока на спицах не останется 20 петель.

Сборка и отделка изделия

На ушках снова набираем три петли чулочными спицами. Вяжем лицевыми, передвигаем вязание на противоположную сторону, нить за работой, снова вяжем лицевыми. Таким образом получаются шнуры для завязок. Вяжем по 30 см для каждого ушка. В конце работы завязать на концах узелки. Изготовить три помпона - один для макушки большего диаметра, и два поменьше для завязок. Пришиваем помпоны, шапочка готова.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.