Тёплая шапочка для девочки с ушками

Тёплая шапочка для девочки с ушкамиС приходом холодов каждая мама, которая умеет вязать, заботится о новой шапочке для малыша. Больше всего им подходят вот такие шапочки с закрытыми ушками. Хорошо, что в этом случае можно самостоятельно выбрать качественную пряжу, цвет и сделать шапочку точно по размеру.

Тёплая шапочка с ушками

С приходом холодов каждая мама, которая умеет вязать, заботится о новой шапочке для малыша. Больше всего им подходят вот такие шапочки с закрытыми ушками. Хорошо, что в этом случае можно самостоятельно выбрать качественную пряжу, цвет и сделать шапочку точно по размеру.

Уровень сложности: 3(5).

Размер: 50.

Вам потребуется:

Материалы: 80 грамм розовой, слегка буклированной пряжи.

Инструменты: комплект чулочных спиц №3.

Техника вязания: круговое вязание на чулочных спицах.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Схема лицевой глади

Вяжем элементы

Шапочка

Набрать на спицы 112 петель, равномерно распределить, и провязать 3-4 см резинкой 2х2, после чего перейдем на вязание лицевой гладью. Когда до макушки остается провязать 4-5 см, начинаем постепенно сокращать количество петель, провязывая по две петли вместе 12 раз в каждом втором ряду. Оставшиеся 10-12 петель собираем на рабочую нить и затягиваем.

Ушки

Чтобы связать ушки на шапку, набираем необходимое количество петель из петель последнего ряда резинки с внутренней стороны шапочки. Для того чтобы шапка хорошо сидела, ушки нужно расположить ближе к затылочной части. Если условно разделить общее количество набранных петель на пять частей, то каждое ушко будет составлять 1/5 часть, расстояние между ушками на сзади – 1/5 часть, а расстояние между ушками спереди – 2/5 части. Провязываем лицевой гладью 5-6 см. После чего начинаем сокращать количество петель, провязывая вместе две первые и две последние после кромочных петли в каждом втором ряду.

Сборка и отделка изделия

Когда ушки связаны, привязываем к ним крючком цепочки из воздушных петель, которые будут служить завязками. Верх шапки можно украсить помпоном. Но поскольку поздней осенью и зимой часто приходится одевать кроме шапки еще и капюшон, помпон лучше не делать слишком большим. Можно связать крючком шнурок из воздушных петель и сделать на его концах небольшие кисточки. Завязав шнурок бантиком, прикрепляем его к шапке.

Розовая шапочка с ушками

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.