Зимняя шапочка для девочки крючком с цветочком

Зимняя шапочка для девочки крючком с цветочкомВ эту шапочку влюбляешься с первого взгляда и сразу же хочется приступить к работе, чтобы её связать. Тёплая объёмная пряжа, полустолбики с накидом, ушки и цветочки смотрятся прекрасно вместе.

В эту шапочку влюбляешься с первого взгляда и сразу же хочется приступить к работе, чтобы её связать. Тёплая объёмная пряжа, полустолбики с накидом, ушки и цветочки смотрятся прекрасно вместе.

Уровень сложности: 3(5).

Размер: 52.

Вам потребуется:

Материалы: 150 грамм белой пряжи и 30 грамм зелёной, 100% мериносовая шерсть, 140м/100 грамм.

Инструменты: крючок № 5,5.

Техника вязания: полустолбики с накидом, столбики без накида.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Схема вязания

Вяжем элементы

Основная часть шапочки

Цепочку из 4 воздушных петель замыкаем в кольцо. В середину кольца провязываем 8 полустолбиков с накидом. Второй ряд провязываем по два полустолбика с накидом в каждую петлю нижнегоряда = 16 петель. Следующий ряд - повторяем = 32 полустолбика с накидом. В четвёртом ряду провязываем два полустолбика с накидом в нижнюю петлю, в следующую - один. Повторять до конца ряда. В последующих рядах провязываем по два полустолбика в одну петлю через две, через три, через четыре, через пять петель. Донышко шапочки готово, дальше вяжем прямо, формируем глубину шапочки. Нитку не отрезаем.

Как вязать первый наушник

1 воздушная петля подъёма, 18 соединительных столбиков, затем провязываем 14 столбиков без накида. Работу повернуть. В каждом следующем ряду не довязывать крайний столбик без накида. Убавления делать до последней петли. После этого нить обрезать, протянуть через оставшуюся петлю, плотно затянуть.

Как вязать второй наушник

Второй наушник вяжется аналогично первому. Предварительно отсчитываем петли, чтобы присоединить нить так, чтобы наушники располагались симметрично.

Ушки

Две воздушные петли. Во вторую петлю провязать 5 полустолбиков с накидом. В каждый полустолбик провязать по два полустолбика с накидом = 10. В третьем ряду снова удвоить количество петель в работе. В четвёртом прибавления делать через одну петлю = 30 полустолбиков с накидом. В пятом ряду провязываем 1 полустолбик с накидом, затем два вместе, продолжаем до конца ряда = 20 петель. В шестом провязываем по два полустолбика вместе = 10 петель. Нитку отрезать. Второе ушко вяжется также.

Цветок

Цветок вяжется по схеме зелёной пряжей.

Сборка и отделка изделия

Ушки пришить симметрично на макушке шапочки. Нижний край шапочки вместе с наушниками обвязать пряжей зелёного цвета столбиками без накида. Пришиваем цветочек как на фото.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.