Пуловер для мальчика с карманом-кенгуру спицами

Пуловер для мальчика с карманом-кенгуру спицамиПуловер с карманом-кенгуру очень нравится малышу. Он связан из полушерсстяной пряжи с добавлением хлопка, поэтому совсем не колется и при этом очень тёплый. Благодаря пуговицам пуловер очень легко снимать и надевать.

Пуловер с карманом-кенгуру очень нравится малышу. Он связан из полушерсстяной пряжи с добавлением хлопка, поэтому совсем не колется и при этом очень тёплый. Благодаря пуговицам пуловер очень легко снимать и надевать.

Уровень сложности: 3(5).

Размер: на 2 года.

Вам потребуется:

Материалы: пряжа (55% шерсти, 45% хлопка; 50 г/124 м) – 5 (6) 7 (7) мотков голубой, длиной 60 см, пуговицы диаметром 13, 15 и 18 мм (по 1 шт.).

Инструменты: спицы №3 и №3,5; круговые спицы №3 и №3,5.

Техника вязания: вязание спицами, лицевая гладь, резинка 2х2.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Схема вязания резинки 2х2

Схема вязания лицевой глади

Вяжем элементы

Спинка

На спицы №3 набрать 82 п. и вязать резинкой (1-й ряд = изн. ряд): 2 изн., *2 лиц., 2 изн.* Вязать резинкой по рисунку 4 см, закончить изнаночным рядом. Перейти на спицы №3,5 и продолжить работу лицевой гладью, при этом в 1-м р. равномерно убавить петли так, чтобы на спицах было 78 п. (петли убавлять только на участках изнаночных дорожек резинки). Когда длина детали составит 22 см, закрыть с обеих сторон по 6 п., оставшиеся 66 п. временно оставить.

Перед

Вязать, как спинку.

Рукава

На спицы №3 набрать 38 п. и вязать 4 см резинкой, как описано для спинки. Затем перейти на спицы №3,5 и продолжить работу лицевой гладью, при этом в 1-м ряду скорректировать количество петель так, чтобы на спицах было 40 п. Когда длина составит 8 см, с обеих сторон прибавить по 1 п., затем прибавки выполнять с интервалом 2 см – всего 8 раз = на спицах 56 п. Когда длина детали составит 25 см, закрыть с обеих сторон по 6 п. Оставшиеся 44 п. временно оставить. Второй рукав вязать так же.

Верхняя часть пуловера

Петли подготовленных деталей перевести на круговые спицы№3,5 = всего 220 п. Начать со средних 4 п. переда. Эти 4 п. закрыть, а остальные петли провязать, отмечая места переходов к следующей детали = на спицах 216 п.

Продолжить работу лицевой гладью рядами в прямом и обратном направлениях, одновременно в каждом лицевом ряду выполняя регланные убавки: вязать до 4 п. перед первой меткой, 2 п. провязать вместе лицевой, 1 лиц., 1 изн., 1 лиц., 1 п. снять, следующую петлю провязать лицевой и снятую петлю протянуть через провязанную. Аналогично выполнять убавки в остальных отмеченных местах.

В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку. Выполнив регланные убавки 17 раз, по 5 п. с внешних сторон временно оставить для горловины. Затем регланные убавки выполнить еще 3 раза, одновременно закрывая по 3 п. в начале каждого ряда (в конце уже не будет достаточного количества петель для убавок).

Карман

На спицы №3,5 набрать 50 п. и вязать: 1-й ряд: (=изн. ряд): 1 лиц., 4 изн., *4 лиц., 4 изн.* Закончить ряд лицевой кромочной. 2-й ряд: лиц. кром., петли провязать по рисунку, лиц. кром. 3-й ряд: вязать, как 1-й ряд. 4-й ряд: лиц. кром., «коса» на 4 п. (=2 п. снять на вспомогательную спицу перед работой, 2 лиц., петли со вспомогательной спицы провязать лицевыми), *4 изн., «коса» на 4 п.

* Повторять от * до * до конца ряда, ряд закончить лиц. кром. В высоту повторять с 1-го по 4-й р. Когда длина кармана составит 7 см, закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. по 8, 3, 2, 1, 1, 1, 1 п. Далее вязать прямо и при длине кармана 13 см закрыть в одном ряду оставшиеся 16 п. На 28 п. одной из закругленных сторон кармана вязать спицами №3: 1-й ряд (= изн. ряд): лиц. кром., 2 изн., *2 лиц., 2 изн.*, закончить лиц. кром.

Всего резинкой связать 5 р. и в следующем ряду петли закрыть. Закругленный край с другой стороны кармана обвязать так же. Карман пришить к переду посередине, расположив его над резинкой.

Сборка и отделка изделия

Выполнить швы рукавов и боковые швы пуловера. На нижних участках рукава вшить в проймы. Для бейки горловины на круговые спицы №3 набрать по краю горловины примерно 68 п. (количество петель должно быть кратно 4) и вязать бейку: 1-й р. (=изн. ряд): лиц. кром., 2 изн., *2 лиц., 2 изн.*, лиц. кром. Вязать резинкой по рисунку 4 см. Кромочные петли во всех рядах провязывать лицевыми. Затем петли закрыть.

Для планок застёжек на спицы №3 набрать по правой стороне разреза примерно 39 п. (количество петель должно быть кратно 4 + 3 п.) = набирать примерно по 3 п. из каждых 4 р. 1-й р. (=изн. ряд): *2 изн., 2 лиц.*, закончить ряд 2 изн., лиц. кром. Вязать резинкой по рисунку 8 р. Кромочные петли во всех рядах провязывать лицевыми! В следующем ряду петли закрыть.

Вторую планку вязать так же, но только лиц. кром. будет в начале ряда (т.е. внизу разреза), при этом в 4-м р. выполнить 3 отверстия для пуговиц. Для каждого отверстия закрыть 2 п., в следующем ряду над закрытыми петлями набрать по 2 новые петли. Отверстия для пуговиц распределить на планке с одинаковым интервалом, верхнее отверстие – на расстоянии 4 п. от края, нижнее – на расстоянии 5 п. от края. Планки наложить друг над друга (левую поверх правой и внизу пришить к переду. В соответствующих местах пришить пуговицы.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.