Мужской свитер с V-образным вырезом и узором косичкой, связанный двойной нитью

Мужской свитер с V-образным вырезом и узором косичкой, связанный двойной нитью

Эта модель не потеряла своей актуальности, хотя ей уже несколько лет, но действительно и сегодня этот свитер смотрится стильно, он удобен и уместен в любую погоду.
Новичку связать такую модель будет непросто, но если вы готовы потратить какое-то время и приложить массу усилий, это лучший подарок для любимого.

Эта модель не потеряла своей актуальности, хотя ей уже несколько лет, но действительно и сегодня этот свитер смотрится стильно, он удобен и уместен в любую погоду.
Новичку связать такую модель будет не просто, но если вы готовы потратить какое-то время и приложить массу усилий, это лучший подарок для любимого.

Уровень сложности: 4 (из 5)

Вам понадобится:

Материал: нити выбираются под спицы с учетом того, что свитер вяжется двойной нитью

Инструменты: спицы № 3,5

Техника вязания: в работе используется наборной эластичный край и узоры, представленные на схемах. Эластичный край вяжется следующим образом. На вспомогательную нить набирают столько петель, чтобы количество их было в два раза меньше необходимого + 1 п. Далее вяжется основной нитью. Делают это так: 1-й ряд провязывают лиц., продолжают работу 5 рядов лицевой гладью. В 6-м ряду повторяют до конца ряда следующую последовательность: 1-ю п. изнан., дальше, из протяжки 1-го ряда основного цвета вытягивают новую п. и вяжут лиц.

Схемы вязания

Раскройка свитера

Узоры для свитера

Вяжем элементы

Спинка

Набирают 76 п., затем выполняем резинку 2*2, вяжут 7 см, затем, вяжут два см «валика» и распределяем петли для создания узора. После кромочной – 6 п. узора, выполняемого по первой схеме, 10 п. – на второй, ещё 6 п. по первой и 30 п. – схема 3. Повторяем: 6 п.,10 п., 6 п. Вяжем таким образом 34 см. Затем формируем проймы для рукавов. Для чего дважды закрываем по 3 п. через ряд.

Когда готово 65 см изделия 18 п. посредине закрываем. Это – горловина. Продолжая работу над каждой частью, ещё трижды через ряд закрываем по 2 п., округляя горловину. Затем готовим скосы на плечах. Для этого с другой стороны закрываем через ряд три раза по шесть п. и один – пять.

Передняя часть

Выполняется так же, но с более глубокой горловиной. Начинают её формировать связав 61,5 см изделия, закрыв 12 п. посредине. Затем убавляем по 3 п. трижды. На высоте 65 см делаем скосы для плеч, по аналогии со спинкой.

Вяжем рукава

Набираем 46 п. 7см – резинка, 2 – «валик», причём в шестом его ряду равномерно добавим 3 п. Делим петли, чтобы сформировать узор: кром., 10 п. узора, представленного на схеме 2, 3 п. – первого, 21 п. узора 4, и вновь 3 и 10 п. В каждом ряду № 10 шесть раз добавляем по одной п., ещё 4 раза в каждом шестом. Получим 69 п. Готовим откаты: закрываем по 6 п. и ещё 10 раз по 1 п. через ряд. Потом ещё 3 раза по 3 п., а затем закроем остальные 39 п.

Сборка и отделка изделия

Сшиваем плечи, потом изделие и пришиваем рукава.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.