Стильное платье бейби долл спицами

Стильное платье бейби долл спицамиОчень красивое и элегантное платье, связанное на спицах, подходит и для жаркого летнего вечера, и для осенней прогулки. Оно отличной выглядит само по себе, без каких-либо аксессуаров. Но не помешает к нему какой-нибудь клатч или сумочка, тонкий поясочек и туфли на каблуке. Платье хорошо стирается, не растягивается и не раздражает кожу.

Очень красивое и элегантное платье, связанное на спицах, подходит и для жаркого летнего вечера, и для осенней прогулки. Оно отличной выглядит само по себе, без каких-либо аксессуаров. Но не помешает к нему какой-нибудь клатч или сумочка, тонкий поясочек и туфли на каблуке. Платье хорошо стирается, не растягивается и не раздражает кожу.

Уровень сложности: 5 (из 5-ти).
Размер: 42-й ( пойдет и на 44-й).

Вам понадобится:
Материалы: мериносовая шерстяная пряжа, в 50-ти граммах 102 метра, 12 штук моточков.
Инструменты: спицы-четверка и три с половиной мм.

Техника вязания: резиночки 1на1 и 1на2 (лиц.п. – 2 изн.п.), узоры.

Плотность вязания: 19 п. – 10/10 см.

Схемы вязания

Вяжем элементы

Спинка платья

Берем спицы-четверку и на них набираем 118 штук п. Потом вывязываем 6р. резиночкой 1/1, далее – лиц. п. при достижении высоты в 17 см, убираем по сторонам через 9р. 6 раз по п., а через 3 р. – 5 раз по п. Должно остаться в результате 96 штук п.
По достижению высоты в 48 см вывязываем 22 р. узором «ромбиками» по схеме. Начинаем и заканчиваем с п., которая обозначена на схемке буквой В. Когда довязали до высоты в 58 см, вывязываем резиночку 1/2. По сторонам через п. от края через 7р. – 4 раза по п. Получается 104 штуки п. Когда довяжем до высоты в 73 см, делаем проймы: через р. 2 раза по 2 п., потом через 3 р. – 4 раза по п. Остается 88 штук. На высоте в 89 см делаем скосы плеч: по сторонам закрываем 2 раза по 12 штук п., а на высоте в 92 см закрываем те 40 п., что остаются, таким образом делая горловину.

Перед платья

Вывязываем, как и спинку, но горловину – немного по-другому. При высоте в 77 см закрываем в р. лицевых по центру 16 штук п., а стороны довязываем по отдельности, не забывая от горловины через р. закрыть 6 раз по 2 штуки п. Достигнув высоты в 89 см, делаем скосы плеч: из внешней части закрываем 2 раза по 12 штук п.

Рукава платья

Берем спицы-четверку и набираем 64 штуки п. Вывязываем 6р. резиночкой 1/1, потом – лиц. п. В каждом р. прибавляем 5 раз по п., получится 74 штуки п. Достигнув высоты в 6 см закрываем по сторонам 2 п., потом 19 раз по п. Останется 32 штуки п. При достижении высоты в 22 см, закрываем те 32 п., что остаются.

Сборка и отделка изделия

Делаем шов плеча с правой стороны. Потом на спицы три с половиной мм набираем 112 штук п. и вывязываем 4 р. резиночкой 1/1. Зашиваем п. иглой.
Делаем плечевой шов по левой стороне. Вшиваем рукавчики в проймы. И выполняем все остальные швы.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.