Классическое женское облегающее платье с длинным рукавом и узором ромбами

Классическое женское облегающее платье с длинным рукавом и узором ромбами

Такое платье под силу связать даже новичку, а классика актуальна всегда. Поэтому, рекомендуем обязательно связать себе именно такое, ведь в гардеробе оно просто необходимо. Одеть его можно и на работу и на прогулку, и везде оно будет привлекать внимание, и смотреться органично.

Такое платье под силу связать даже новичку, а классика актуальна всегда. Поэтому, рекомендуем обязательно связать себе именно такое, ведь в гардеробе оно просто необходимо. Одеть его можно и на работу и на прогулку, и везде оно будет привлекать внимание, и смотреться органично.

Если вы остановили на нём свой выбор, для вязания вам нужно 750/800 гр. ниток чёрного или другого цвета, спицы № 4,5 , а так же № 5,5, нужны будут и круговые спицы № 4,5. Тут сразу два размера платья - 34/36 и 38/40.

Спинка

Набрать нужно 66 (70) пет. и тринадцать сантиметров вязать нужно резинкой «два на два» на сп. № 4,5. Если тут мы говорим о размере 38/40, в последнем ряду добавляем 2 пет. Затем меняем спицы. Работа будет продолжена на спицах № 5,5, а вяжем лиц. гладью. Трижды в каждом 20 ряду добавл. по одной пет. с каждой из сторон. Выполняется это так: провязываем 4 петли, 1-ну добавляем, так же добавляем одну, когда до конца ряда осталось четыре петли.

Провязав 52 см, делаем выточки, чтобы платье облегало фигуру. Делают их следующим образом, вязать центральных петель резинкой «два на два», затем, 16 пет. лицевыми, еще 6 резинкой, начинать резинку, понятно, с изн. пет. Затем пять раз убираем по одной пет. в каждом шестом ряду.

Вязать нужно до тех пор, пока не останется 3 последние пет. (из тех же 28), затем, две лиц. провяжем вместе. Провязываем ещё 29 пет., потом одну снимем, одну лиц провязываем и протянем ее же, но через ту, которая была ранее снята. Теперь мы получим 62 (68) пет. Далее действуем так - каждом шестом ряду по одной пет. нужно убирать, причём сделать это нужно шесть раз, а так же с обеих сторон в центр. 32 пет. прибавляем по 1 пет. 2 ряд - потом провязываем все пет. лиц.

Когда у нас готово 84(82) см, делаем проймы для рукавов. Для этого, закрываем по шесть пет. с каждой из сторон. Продолжаем вывязывать платье - через ряд закрываем 2 пет., и ещё по одной через ряд, повторяем четыре раза. На высоте 102 см, нужно готовить срез для плеч. Для этого закрываем по 4 пет. в каждом втором ряду, и повторяем эту манипуляцию четыре раза. Если мы говорим о размере 38/40 - 2 раза закрыть нужно по четыре пет. и 2 раза по пять. Затем заканчиваем.

Перёд

Начинаем вязание так же, как спинку, но выточки тут делать не нужно. Провязав 52 см, начинаем оформлять ромбы, схема их вязания представлена. Вяжем, пока высота работы не станет равна 80 см. Тут нужно приступать к горловине. Работа делится на две равные части, и убавляем на каждой по 1-ой пет. Далее, в каждом втором ряду, необходимо убавить по одной, повторить такое действие ещё 4 раза, и ещё дважды по одной пет.

На 84-ом(82-ом) см делаем проймы для рукавов, они вяжутся так же, как на спинке.

91 см делаем вырез канта. 1 раз 1 пет. убавляем, затем, так же по одной в каждом 4 ряду, повторяем такое действие три раза, обязательно каждый раз перед последними 3 петлями ряда. Затем 1 пет. вяжем их протяжки получаем в результате 23(25) пет.

Когда готово 105 см, закрываем 16 (18) пет. Остальные вяжем лицевой гладью, прибавив ещё одну кромочную. Вяжем ещё семь см. Всё, заканчиваем переднюю часть нашего платья.

Рукава

14 см резинки вяжем на спицах 4,5, набрав 38 пет. потом меняем спицы и вяжем лиц. гладью. Скос: трижды уберём по одной пет. в 8-ых рядах. Далее – шесть раз в каждом шестом. Трижды – в каждом четвёртом. Выполнили 47 см, значит пора закрывать по 5 пет. по сторонам рукава. Далее округляем деталь – закрываем пет. так: 3 р. в о вторых рядах, 2 – в четвёртых, 3 – в шестых, ещё раз в четвёртом и трижды во вторых и ещё по одной после кром. Далее, вместе каждую 3-ю и 4-ю, а в последнем р. – 2-ю и 3-ю. Заканчиваем. Готовим второй рукав и сшиваем изделие.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.