Стоит ли покупать Опель Астра с пробегом?

11.02.2024 11:20

Какие могут быть проблемы с Opel Astra?

Opel Astra – это хороший современный автомобиль, однако он не идеален. Впрочем, это можно сказать о всех машинах. У «немца» есть свои родовые проблемы, которые докучают многим автовладельцам. Предлагаем вам ознакомиться с самыми частыми неисправностями, с которыми приходится посещать сервис Опель Астра довольно часто.

Стоит ли покупать Опель Астра с пробегом?

Автоматическая трансмиссия

Скорее даже слабое место не сама коробка «автомат», а ее радиатор. Именно он выходит из строя, в дальнейшем провоцируя поломку всего узла. Проблема заключается в том, что радиатор дает течь, из-за чего падает уровень охлаждающей жидкости АКПП.

Этот конструкторский дефект стал причиной отзыва автомобилей Опель. Эта кампания предполагала бесплатную замену радиатора охлаждения. Поскольку производителю эта проблема известна, в более современных версиях Астры она решена. Но ее заменила новая «болячка» - течь трубок охлаждения коробки передач.

Записаться на диагностику можно на сайте!

Easytronic – роботизированная коробка передач

Инженерам Opel в случае с Astra следовало бы лучше проработать коробки передач, ведь, как и «автомат», «робот» также доставляет проблемы. Для них не редким является ремонт уже на 70 тыс. км пробега. Поэтому, если вы покупаете машину с пробегом и у нее роботизированная коробка передач, ее лучше проверить в автосервисе.

Также некоторое понимание о ее состоянии даст тест-драйв. Поводом задуматься будут рывки и толчки во время смены скоростей. Если такие недочеты будут, то возможно и вовсе лучше отказаться от приобретения такой машины. Стоит отметить, что у Easytronic ресурс ниже, чем у автоматической коробки передач.

Термостат

С термостатом проблемы начались далеко не в первой версии Астра. Они пришли в 2010 вместе с четвертым поколением Astra J. Устранить недочет не удалось и до настоящего времени.

Суть проблемы заключается в том, что, когда из строя выходит термостат, вентилятор начинает крутиться не переставая. К тому же на приборной панели загорается надпись, требующая проведения технического обслуживания.

Газораспределительный механизм

Если быть точнее, то не весь ГРМ плох, а только его шестерни. Когда с ними начинаются проблемы, двигатель «дизелит». Это значит, что при холодном пуске слышен характерный стук. После прогрева мотора звук пропадает, но если проблему не решать, то стук станет постоянным.

Так происходит по вине некачественного моторного масла. Из-за этого шестерни постепенно изнашиваются. Если долгое время игнорировать эту проблему, придется решать более серьезные неисправности, вплоть до капремонта силового агрегата.

Поэтому всегда при покупке подержанных автомобилей следует проводить диагностику двигателя.

У Опель Астра J проблемы с поршнями

Такая проблема встречается на машинах с турбированным мотором объемом 1.4 л. В этих силовых установках поршни просто разрушаются. Это проявляется в повышенном расходе масла, который может доходить до двух литров на 400-600 км.

Кроме этого, возникают вибрации, слышна детонация, а при работе мотор трясет. И здесь также поможет диагностика двигателя внутреннего сгорания.

Opel Astra – это добротный автомобиль, который кроме перечисленных недостатков имеет и свои преимущества. Причем это касается всех поколений. В частности, стоит отметить хорошую динамику, удобство и современность дизайна, качественную шумоизоляцию, и защиту металла от коррозии.

Естественно, на всем отражается немецкое происхождение автомобиля. Для отделки салона используются качественный пластик и ткань. Поэтому Опель Астра с пробегом может стать хорошей покупкой, если тщательно проверить автомобиль на предмет возможных неисправностей.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.