Хотите укрепить здоровье? Готовьтесь к сплаву!

22.01.2024 22:09

Хотите укрепить здоровье? Готовьтесь к сплаву!

Одно время такой вариант время провождения как сплав на байдарках был незаслуженно забыт, но теперь он снова в моде. Достаточно широкая аудитория интересуется этим видом спорта и пускает его в свой досуг. Да, для кого-то это именно больше спорт, для кого-то отдых, но польза от сплавов на байдарках очевидна.

Плюсы байдарочных походов

  • И тренеры, и кардиологи справедливо отмечают, что плавание на байдарке – отличная кардиоваскулярная тренировка. Если сплавы вы устраиваете регулярно, то вы заботитесь о улучшении работы сердечно сосудистой системы и собственной выносливости. Кстати, в отличии от бега нет неприятной «побочки» (проблем с коленными суставами в последнем случае никто не отменял)
  • Укрепление корпуса. Кто-то ходит в «тренажёрку», а кто-то плавает на байдарке. Более того, одновременно это и работа с балансом. Плавание на байдарке требует использования мышц корпуса для поддержания равновесия и маневрирования. Некоторые эксперты говорят, что это, кстати, полезно и для развития новых нейронных связей. А все мы знаем, что это один из «бонусов», которые нужны для долголетия.
  • Снижение стресса. Любой отдых на воде помогает расслабиться и снять стресс. Из-за этого многие из нас обожают отпуск на море, выходные в аквапарке. Но у байдарочных походов – магия удвоенная. Здесь «работает» не просто вода. Антистрессом является само движение по реке вперед. Это лучше любого «разгрузочного» психологического кабинета.

Всё выше написанное касается практической пользы для здоровья – физического и эмоционального. Но сплавы – это гораздо больше. Это ещё и улучшение общего настроения: Впрочем, выброс эндорфинов опять-таки способствует.

Эстетическое наслаждение

Нередко говорят, что современному человеку часто не хватает прекрасного. Он «заточен» в каменных джунглях. Не хватает воздуха, открытого пространства.

Спплав на байдарке предоставляет отличную возможность насладиться природной красотой рек и их берегов. Нашей Беларуси есть, что «показать» во время таких сплавов. Отправляйтесь, к примеру, на Вилию, Узлянку, а, возможно, даже «замахнитесь» и на удивительное путешествие по Браславским озёрам. Поверьте, если вы отправитесь в такой сплав, то вам будет о чём вспомнить, а ваши «байки» будут слушать активно и увлеченно. Если нет опыта, то начинать лучше с реки Ислочь. Эта река очень комфортна для сплава, нет порогов. При этом на ней хорошо оттачивать навыки поворотов. Единственное, в сезон отсутствия дождей в некоторых местах байдарку требуется тащить «волоком». К этому тоже будьте готовы.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.