Как подготовить книгу к печати в типографии

23.07.2023 09:53

Как подготовить книгу к печати в типографии

Часто гениальные мысли записываются на листке бумаги, который попадается под руку. Чтобы превратить их в красиво оформленное печатное издание, необходимо набрать на компьютере и обработать.

В типографии помогают сделать переплет книги и подготовить текст для дальнейшей печати.

Изготовление художественного произведения — сложный процесс, включающий несколько этапов:

  1. Подготовка — корректура текста, чтобы не содержал стилистических, орфографических ошибок.
  2. Подбор подходящего переплета: должен соответствовать содержанию и отражать суть книги. Нужно помнить, что тусклая обложка «убивает» даже гениальное произведение.
  3. Создание готового макета на компьютере и согласование с заказчиком.
  4. Печать тиража необходимо объема выбранным методом — преимущественно цифровым.
  5. Печать обложки на плотной бумаге. Изделие должно иметь привлекательный дизайн, быть приятным на ощупь. Необходимо учитывать, что выполняет защитную функцию.

Удобнее печатать художественные издания размером 140*200, но по желанию заказчика могут быть больше или меньше.

То, как книга воспринимается читателями, зависит от полей. Для этого отступы от края страницы должны быть симметричны. Чтобы издание лучше читалось, не следует применять разные шрифты. Важные мысли, цитаты лучше выделять на отдельном листе.

Выбор тиража

Потенциальный читатель оценивает книгу по оформлению. Чтобы выглядела более привлекательно и уникально, можно к сюжету добавить иллюстрации. Это не только украсит издание, но и оживит произведение. Рисунки должны отражать суть книги и задерживать взгляд читателя.

Чтобы выпустить свою книгу, сначала необходимо определиться с тиражом. Чем выше количество экземпляров, тем ниже стоимость печати.

В типографиях художественные издания выпускают на специальных машинах. Текст и иллюстрации печатаются любым способом. Рисунок может быть черно-белым или цветным.

Книгу можно изготовить цифровым или офсетным способом. Первый вариант позволяет осуществить печать напрямую с цифрового носителя.

При подготовке произведения к печати, необходимо проверить обложку в типографии; произвести корректуру до начала верстки. Использовать личные фотографии для оформления обложки нежелательно. Такой вариант редко заинтересовывает читателей.

Особенности печати книги и сроки выполнения работ указываются в договоре, заключаемым между автором и типографией.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.