Основные причины непослушания детей

06.01.2022 15:51

Основные причины непослушания детей

Нередко можно услышать, как родители бывают недовольны поведением своих детей, и для того, чтобы дети вели себя «как следует» им необходимо приложить определенные усилия: постоянно одергивать его, наказывать, повышать голос, в чем-то отказывать. Причина кроется в нежелании напрягаться в процессе воспитания детей. Родителям хочется иметь послушного, выполняющего все просьбы и задания ребенка.

Послушный ребенок, хорошо ли это?

Однако многие специалисты по развитию и воспитанию детей в корне не согласны с таким подходом. Следует настороженно относиться к послушным, зависящим от воли родителей детям. Такие дети с трудом приспосабливаются к жизни вне семьи и сдаются в сложных ситуациях, не умея вовремя собраться.

Говоря о послушании его, также речь идет и об отсутствии отрицательных эмоций: злости, ненависти, раздраженности, враждебности. «Послушный» он приучен «не тревожить» маму и папу, «не злить» и т.д.

Воспитанные в строгих условиях, наряду с отрицательными эмоциями они сдерживают и положительные. Такой малыш не может полностью расслабиться даже в окружении близких ему людей.

Причины непослушания детей:

1. Возрастной кризис ребенка.

Во время наступления кризиса, с ребенком трудно поладить, он часто бывает враждебно настроен, конфликтным, раздраженным, проявляются негативные черты в поведении. Выделяют кризис 3 лет, 7 и подростковый кризис 12-15 лет.

2. Вседозволенность.

Вседозволенность является следующей причиной непослушания. Ребенок, воспитанный таким образом, будет намного капризнее своих сверстников. Чем больше родители разрешают ребенку, тем более бесконтрольным он становится.

3. Отсутствие единых требований от родителей.

Ему трудно воспринимать информацию, когда папа говорит одно, а мама совершенно другое. Например: «Сегодня смотреть телевизор не будешь, ты наказан» говорит мама, «пусть немного посмотрит» возражает отец. В данной ситуации один из родителей «плохой», а другой «хороший». Это приведет к тому, что он будет считаться с мнением лишь одного из родителей, в то время, как другой будет проигнорирован.

4. Конфликты в семье.

Атмосфера в семье также оказывает влияние на воспитание и психологическое состояние его. Ссоры, семейные неурядицы и конфликты отрицательно сказываются на ребенке. Это приводит к агрессивному поведению, влияет на общение со сверстниками, меняет поведение ребенка в обществе.

5. Не хватает родительского внимания.

В современном мире у родителей часто не бывает времени для своих детей, и они бывают предоставлены сами себе. У них появляется много необъяснимых вопросов, информация, которой они хотят поделиться. Но очередная попытка терпит провал. И ребенок больше не пытается установить контакт с родителями.

Как наладить взаимопонимание с ребенком?

Необходимо создать теплые, полные взаимопонимания отношения, только при этом условии послушание будет возможным. В противоположность безоговорочному подчинению, в отношениях с полным взаимопониманием, он, не боясь строгости родителей, может общаться на интересующие его темы. А родителям, в свою очередь, необходимо показать, что все проблемы вполне решаемы, чтобы он чувствовал вашу заинтересованность и желание помочь.

Не забывайте благодарить его за исполнение просьб. Почаще обнимайте и говорите о том, как он вам дорог. Будьте внимательны к своему дитю, и он ответит вам взаимностью.

Подробнее: https://списать-могу.рф

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.