О брачном договоре. Что это такое.

25.08.2021 18:06

О брачном договоре. Что это такое.

Согласно исследованиям довольно часто счастливому браку последует развод. Большинство женившихся пар подают на развод уже через 5 лет после начала построения семьи. А с разводом, чаще всего, следуют долгосрочные разногласия по делению нажитого и обязательств партнеров. Предотвратить появление возможных недопониманий может именно брачный контракт. Брачный договор считается практичным юридическим орудием, который поможет бывшим возлюбленным отстоять конкретную заинтересованность касаемо нажитого во время совместного проживания и защититься в случае развода.

Когда нужно заключать брачный контракт.

Брачный контракт разрешается согласовать до обручения. В такой ситуации он вступает в силу только после регистрации супружества, так и во время общего проживания по договоренности как жены, так и мужа. Брачный договор можно менять много раз после его подтверждения, а также можно вообще отменить.

К примеру, вот несколько жизненных моментов, где брачный контракт необходим:

1. Предположим, незадолго до свадьбы супруги решили купить недвижимость в новом доме. Они покупают жилье на личные деньги одного из супругов до регистрации брака, однако в собственности новая квартира окажется через пару лет. Если во время получения свидетельства о собственности, супруги уже будут в браке, то с точки зрения законодательства — это будет совместное имущество пары, которое при расторжении брака обязательно делится в одинаковом соотношении. Чтобы этого не случилось, достаточно составить брачный контракт, и подтвердить, что квартира в новостройке находится в собственности только одного человека.

Более подробную информацию по моментам раздела имущества при разводе можно получить на юридической консультации семейного адвоката здесь.

2. Также, очень часто у одного из супругов до свадьбы построена своя предпринимательская деятельность, доход которого не во всех случаях хотелось бы делить равноправно. Брачный контракт поможет справиться и с этой проблемой.

Чем хорош брачные договор в быту.

В настоящее время наши граждане очень часто берут кредиты, но не у всех есть возможность потом их оплачивать. При этом часто неплательщикам кредитов угрожают коллекторы и кредиторы. Представьте ситуацию: девушка незадолго до расторжения брака сняла с карты крупную наличность, сделав себе пластическую операцию. По законодательству, мужчина при разводе должен выплатить половину такого кредита и это будет конечно неприятно. А таких ситуаций очень много и многие разводятся исключительно с финансовой точки зрения выгоды.

Если пара закрепит в брачном контракте раздельную систему владений партнеров, то она избавит себя от такого соблазна использования персональных капиталов. Также, очень часто случается, что одному из супругов приходится тратить свои сбережения для улучшения семейного быта. Например, чтобы приобрести загородный дом, необходимо продать транспорт, которой был куплен до бракосочетания. В судебном порядке есть возможность подтверждения владения одной личностью, но это займет много времени и нервов.

Более подробно по разделу и по подтверждению права владения движимого и недвижимого имущества можно узнать у юриста по семейным вопросам тут.

Потребуется хороший юрист, который сможет в правильном порядке предоставить необходимые документы и доказать правоту одной из сторон. Поэтому рекомендуется составлять документ об имуществе заранее и обезопасить себя с помощью брачного договора.

Не забывайте - развод это только этап вашей жизни, а раздел при разводе - это сложности, которые забирают очень много сил и времени. Таких сложностей лучше избежать в самом начале.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.