Развиваем коммуникативные навыки – как поддержать разговор с малознакомым человеком

12.08.2021 20:11

Развиваем коммуникативные навыки – как поддержать разговор с малознакомым человеком

Умение находить общие темы для разговоров с не знакомыми людьми – необходимый навык для представителей многих сфер бизнеса. Поддержать беседу необходимо и новенькому в коллективе и руководителю и студенту и т.д. И часто повисает неловкое молчание, которое тяжело прервать. Сегодня будем учиться поддерживать разговор в малознакомой компании или вовсе с незнакомцем. Для начала, стоит понимать, что если вы по долгу своей деятельности часто бываете разных компаниях людей, вам просто необходимо расширять свои знания в профессиональной и смежной областях. Для начала, можно начать читать новости Украины, как минимум всегда есть то, что можно обговорить и вывести разговор в нужное вам русло. Ежедневное чтение паблика myc.news позволит расширить свои знания в области политики, экономики, культуры, спорта и т.д.

А чтение журналистских блогов, со временем научит смотреть на происходящие события с нескольких ракурсов и лаконично формулировать свое мнение. Итак, вот несколько советов для беседы с незнакомцем:
1. Старайтесь избегать формулировок в вопросах, которые предполагают однозначные ответы типа «да», «нет». Вопрос нужно ставить открытым образом, так, что бы дать собеседнику развернуто ответить. Хорошо работает фраза «А как вы думаете?»
2. Используйте информацию из ответов собеседника, так вы не попадете в тупик. Например, вы обсуждаете фильм, можно поинтересоваться в каком кинотеатре человеку понравилось больше, или бывал ли он там то.... Если ничего не приходит на ум, просто предложите рассказать подробнее о затронутой ранее теме.

3. Если повисла неловкая пауза используйте «спасательный круг» - обстановку вокруг. Например, отметьте меню, или вкус напитка/блюда, постепенно переводя разговор в нужную плоскость.
4. Избегайте негативизма, е жалуйтесь на жизнь, напротив, подчеркните положительные стороны. Запомните, обсуждать личные неприятности с незнакомцами как минимум некорректно.
5. Избегайте флирта в общении с противоположным полом, если ваша встреча не свидание. Безобидная шутка или намек в неподходящей атмосфере может восприниматься неправильно, неэтично.
Если вы страдаете от скромности и нерешительности уделяйте побольше времени чтению, разговаривайте со своим отражением в зеркале, начните перекидываться фразами с соседями в лифте, с продавцами кофе и т.д. Со временем вы отточите мастерство общения, и разговор с совершенно незнакомым человеком больше не будет казаться, чем – то невозможным и сверх сложным.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.