Какие рулонные шторы выбрать для дома

15.07.2021 16:54

Такой товар как рулонные шторы в нашей стране появились не так давно. Однако они берут свою историю еще со времен Древнего Египта, хотя тогда они имели несколько другой вид. К современным изделиям роллеты приблизились в 20-е годы прошлого века в США. При помощи их владельцы питейных заведений скрывались с глаз полицейских, ведь в то время в Америке действовал сухой закон.

Сегодня данным способом декорируют окна в домах и квартирах. Они становятся все более популярными благодаря своему удобству и универсальности. О том, как выбирать рулонные шторы пойдет речь в этой статье.

Какие бывают рулонные шторы

Какие рулонные шторы выбрать для дома

По конструктивным особенностям выделяют всего два основных вида систем роллетов:

  • Открытые. Состоит из полотна и вала. Они хорошо видны, ведь не имеют никакой защиты. Такая система будет иметь невысокую цену, но подойдет далеко не под каждый интерьер. Стоит помнить, что по бокам будет проникать солнечный свет, это очень важно при выборе моделей для спальни. Снизу находится утяжелитель, который служит для натяжки холста.
  • Закрытые. Конструкция в свернутом состоянии прячутся в защитную кассету. По бокам окна монтируются направляющие, которые способствуют плотному прилеганию штор к окну. Данная система может сливаться с оконным профилем и быть незаметной в свернутом состоянии. Можно пойти на другой дизайнерский ход и выбрать контрастную раму. Такой вариант не только дороже, его еще и установить сложнее.

Варианты установки

установка рулонных штор

Шторы могут располагаться в различных местах, что будет зависеть от того где находится проем и от необходимости открывать его. Можно выделить три варианта расположения:

  1. На оконной створке. Чаще всего поступают именно так, что ткань закрывает только стекло. Это позволяет иметь доступ к ручке, а также оставляет возможность беспрепятственно открывать окно. Однако стоит отметить, что ход створки будет ограничен, ведь на ней будет находиться вал.
  2. На проеме. Такой вариант выбирают, когда хотят сделать нечто похожее на традиционные шторы. Также данному варианту отдают предпочтения в узких проемах, когда стержень на окне будет выглядеть нелепо или тогда, когда необходимо иметь возможность полностью открывать окна.
  3. В проеме. Это промежуточное решение между первыми двумя. Применяются в тех случаях, когда невозможно использовать установку на створку окна или на проем.

Способы крепления

Существует два варианта: без сверления и с ним. Второй вариант более надежен, но он и несколько сложнее. Если сверлить отверстия нет желания, то роллеты можно закрепить на специальные крючки, однако они подходят не для всех профилей. Еще как вариант можно использовать двухсторонний скотч, но такое решение очень ненадежное.

Рулонные шторы – это стильно и в ногу со временем. Правильно подобрав их можно исправить некоторые недочеты помещения. При помощи данных изделий можно сужать или расширять оконный проем.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.