Как получить визу в Италию для россиян

12.06.2021 13:03

Как получить визу в Италию для россиян

Италия – удивительная страна, и жители России любят посещать её как с туристическими турами, так и в одиночку. На сегодня путешествие в Италию многим доступно из-за невысокой стоимости проезда — дорога в оба конца обойдётся приблизительно в 10 тыс. руб. Интересен такой статистический факт: почти 50 % итальянских виз получили именно россияне.

В законодательствах России и Италии произошли небольшие изменения, поэтому оформляя визу в Италию, нужно быть внимательным.

Какие существуют визы?

Независимо от намерений вашего путешествия, при оформлении всех типов виз, надо собрать все необходимые бумаги.

Визы в шенгенскую зону делятся на 2 вида: C и D.

Виза вида C

Виза С предусматривает легальное нахождение в государстве до трёх месяцев: это путешествия, поездки к друзьям, участие в конференциях, симпозиумах, но без права трудоустройства или обучения. Это та же виза для туристов, и получить её очень просто.

Транзитная виза

Эта виза тоже причисляется к виду C. Подходит для стыковочных рейсов с кратковременным нахождением в стране. Если в аэропорту нужно всего лишь пересесть из самолёта в самолёт, такая виза не нужна — надо предъявить визу страны, куда вы следуете.

Национальная виза категории D

Виза в Италию категории D позволяет её владельцу работать, обучаться, жениться, путешествовать, и просто легально пребывать в Италии продолжительностью до одного года. За это время можно успеть собрать бумаги для ПМЖ. По надобности эту визу можно продлить.

Перечень необходимых документов

Эти бумаги обязательны всем заявителям, желающим получить визу С:

  • Форму анкеты заполняют на еnglish или italiano. Обязательны подписи на двух последних страницах. Почерк должен быть разборчивым.

  • Загранпаспорт, имеющий 2 незаполненные страницы, а также ксерокопия 1-й страницы этого документа.

  • Внутрироссийский паспорт.

  • Две фотографии формата 35×45 мм определённого образца.

  • Билеты на самолёт в две стороны, или их бронь.

  • Бронь будущего места проживания с указанием времени заселения и выселения.

  • Медицинский полис.

  • Согласие на обработку личных данных.

  • Чек об уплате визовой пошлины.

  • Доказательство платежеспособности.

  • Подтверждающие факт вашей работы бумаги. Для студентов и учеников школ нужна подпись руководителя на справке. Для пенсионеров достаточно пенсионного (оригинал, ксерокопия).

  • Если вы намерены ехать на личном транспорте, приготовьте водительское удостоверение, страховку carta verde вместе с копией.

Больше информации - https://vizavshengen.com/

Как заполнить форму анкеты

Это самый первый шаг в оформлении документов на визу. Пункты переведены на русский язык, поэтому заполнение анкеты не будет сложным. Писать нужно только разборчиво, прописными буквами, грамотно и ничего не зачёркивать. Не беда, если бланк будет испорчен — вам всегда выдадут новый. При заполнении анкеты лучше предоставить только правдивые факты о себе, работе, месте проживания, связи с человеком, от которого у вас приглашение. Всё это предотвратит возможные неприятные ситуации.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.