Причины популярности джутовых канатов

12.04.2021 20:34

Причины популярности джутовых канатов

Сегодня канаты используются в самых разных сферах деятельности. Они могут быть актуальны в быту, промышленности, мореплавании и т.д. Одним из самых востребованных вариантов данного изделия является канат джутовый. Его востребованность обусловлена большим количеством предоставляемых преимуществ.

Для изготовления такого каната используется травянистое растение под названием джут. Данное растение растет только в теплом и влажном климате. Поэтому его импортируют в Россию из Индии, Бангладеша и Китая.

Особенности изготовления джутовых канатов

На первом этапе производственного процесса выполняется сбор данного растения в связки. В последствии эти связки замачиваются в воде. Данный процесс продолжается в течение нескольких дней. Далее технология изготовления джутовых канатов предусматривает сушку волокон на открытом воздухе.

Стоит заметить, что джут устойчив к воздействию ультрафиолетовых лучей, тепловой радиации и температурных колебаний. Поэтому длительное нахождение под палящим солнцем никак не отразится на свойствах данного сырья. После того, как сырье будет полностью высушено, начинается основной этап производства – скручивание волокон посредством метода плетения.

Преимущества джута

Изделия из джута востребованы за счет таких преимуществ:

  • Натуральности. Для изготовления этих изделий используются натуральные волокна, которые не содержат примеси полипропилена.
  • Прекрасных антистатических и изоляционных качеств. Эти свойства наряду с низким уровнем теплопроводности и устойчивостью к воздействию влаги способствуют применению джутовых канатов даже в строительстве.
  • Эстетичности. Канаты из этого материала отличаются шелковистым блеском и опрятным внешним видом. Такие особенности джута поспособствовали тому, что теперь его называть «золотым волокном». Применение джутовых канатов позволит не только скрыть зазоры и неровности, но и придать помещению завершенный внешний вид.

Среди других преимуществ джутовых канатов также стоит отметить высокий уровень гигроскопичности, минимальную растяжку под воздействием нагрузок, надежность и длительный срок эксплуатации.

Как правильно закрепить джутовый канат

Для крепления джутовых канатов могут использоваться различные приспособления. Чаще всего для крепления такого каната к срубу применяется строительный степлер. Если необходимо прикрепить плотную джутовую веревку, рекомендуется использовать оцинкованные «финишные» гвозди. Альтернативный способ предусматривает применение «финишных» гвоздей и саморезов. В данном случае также понадобится шуруповерт. Для укладки джутового каната может использоваться и клеевой пистолет. Данный способ крепления считается довольно быстрым и надежным.

Остается добавить, что джутовые канаты могут использоваться в рыболовной и судостроительной отраслях, авиационной промышленности, машиностроении, деревянном домостроении, в сфере туризма, спорта и т.д.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.