Какой чай полезен для здоровья?

25.03.2021 12:04

Какой чай полезен для здоровья?

Чай считается едва ли не самым популярным напитком во всем мире. Популярнее этого напитка только чистая вода. Именно поэтому любому человеку будет интересно, какой вид чая будет наиболее полезен для нашего организма.

Если выделять наиболее популярные разновидности этого напитка, то наибольшего внимания заслуживает зеленый, черный и травяной чай. Сегодня также очень популярен и каркаде.

Зеленый чай

Этот напиток характеризуется легкой терпкостью и тонким ароматом с травяными тонами. Именно эта разновидность чая считается самой полезной. Данный напиток богат витаминами и полезными микроэлементами, которые способствуют улучшению памяти и когнитивной функции головного мозга. Учитывая полезность зеленого чая, неудивительно, что он пользуется популярностью во всем мире.

Если говорить о наиболее распространенных разновидностях зеленого чая, то стоит отметить:

  • Молочный улун. Это китайский бирюзовый чай, который собирается на плантациях провинции Фуцзянь. Как понятно из названия, его особенностью является приятный молочный вкус. Этот напиток также отличается продолжительным послевкусием.
  • Марокканский чай. Основу этого напитка составляют листья Гин-го, марокканская мята и цветы василька.
  • Китайский чай «Таежный сбор». В состав этого напитка входят ягоды брусники, голубики, черники и ежевики. В «Таежный сбор» также добавляют лепестки брусничного листа, василька и календулы.

Необходимо заметить, что все перечисленные разновидности этого напитка можно найти и заказать на сайте https://imkofe.ru/.

Черный чай

Второй по популярности разновидностью этого напитка считается черный чай. Он характеризуется терпким вкусом и отсутствием горечи. В его аромате на первое место выходят медовые ноты. Цвет этого напитка – оранжевый.

Если говорить о полезных свойствах черного чая, то следует отметить, что он способствует:

  • улучшению состояния сосудов;
  • повышению концентрации внимания;
  • нормализации работы желудочно-кишечного тракта;
  • уменьшению головных болей;
  • укреплению зубной эмали;
  • обеспечению ранозаживляющего и антибактериального эффекта;
  • профилактике онкологических заболеваний;
  • укреплению иммунной системы.

Травяной чай

Травяным чаем данный напиток называется лишь условно. Все дело в том, что в качестве сырья для его приготовления используются не чайные листья, а лекарственные травы. Именно поэтому данный напиток в большинстве случаев используется для лечебных целей.

Каркаде

Каркаде – это напиток, для изготовления которого применяется настой гибискуса. Данное растение активно используется в арабских странах в лечебных целях. Там его называют «растением от всех болезней».

Многочисленные исследования продемонстрировали, что каркаде обладает противоопухолевым и антиоксидантным действием. Этот напиток обеспечивает борьбу со свободными радикалами на клеточном уровне. К тому же он содержит полифенолы, способствующие гибели раковых клеток кожи и клеток рака простаты.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.