Основные функции бампера автомобиля

10.03.2021 18:26

Основные функции бампера автомобиля

Бампер — это навесная или встраиваемая деталь кузова транспортного средства. Вопреки распространенному мнению, она выполняет не только эстетическую, но и целый ряд практических функций. Главная задача бампера — защита автомобиля от повреждений в дорожно-транспортных происшествиях.

Также он выступает в качестве неотъемлемой составляющей дизайна и обеспечивает создание привлекательного, завершенного внешнего вида машины. Без него авто выглядит неаккуратным, разобранным. При образовании механических повреждений этот элемент легко поддается ремонту, а в некоторых случаях подлежит замене.

Сколько стоит бампер и что влияет на цену?

Современный рынок автомобильных запчастей предлагает большой ассортимент бамперов от различных производителей в широком ценовом диапазоне. Перед приобретением такого товара необходимо разобраться, какие именно факторы влияют на то, сколько стоит бампер автомобиля.

Цена формируется на основе многих факторов, и немаловажную роль среди них играет материал изготовления. Обычно бамперы производятся из несколько видов пластмасс, а именно:

● полиуретана;

● стеклопластика;

● полипропилена;

● твердых пластмасс.

На задней части детали расположена маркировка, указывающая на тип материала. Это необходимо для того, чтобы подобрать правильный способ ремонта в случае повреждения. Материал должен быть прочным и устойчивым к ряду негативных воздействий, включая погодные условия и перепады температур.

Какие основные и дополнительные задачи выполняет бампер?

Перечень основных функций любого современного бампера включает в себя:

● визуальную маскировку и защиту от повреждений некоторых внутренних деталей автомобиля;

● гармоничное дополнение декоративного оформления транспортного средства;

● удержание удара при столкновении с другими объектами;

● фиксацию дополнительного оснащения машины.

Многие модели бамперов выполняют и ряд дополнительных задач. Как правило, в них предусмотрены защитные прорезиненные подушки или другие элементы, которые предупреждают получение пешеходами серьезных травм при наезде. Также бампер значительно улучшает аэродинамические характеристики автомобиля.

Дорогостоящие модели имеют специальные воздухозаборники, с помощью которых воздух поступает под капот автомобиля и охлаждает агрегаты. В этот элемент кузова может монтироваться парковочный радар — система датчиков, облегчающая маневрирование транспортного средства во время парковки. Помимо этого, бампер используется для установки различных элементов светотехники, в том числе и противотуманных фар.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.