Как правильно выбрать точечный светильник

21.09.2020 18:49

При создании интерьеров очень важно сочетать функциональность, свободу и эргономику пространства. В светотехнической отрасли это правило тоже действует — выбирая различные типы светильников, вы можете реализовать практически любые задумки, сделать интерьер именно таким, каким вы хотите его видеть. Самый простой способ «поиграть» с пространством — это точечные светильники, с помощью которых можно легко создавать световые акценты.

Понятие «точечный светильник» довольно обширное и включает в себя большое количество разновидностей осветительных приборов направленного света. И нет однозначного ответа на вопрос, какой светильник лучше, — все зависит от ваших целей и желаний, от особенностей планировки, интерьера и других факторов.

На что обращать внимание при выборе точечных светильников

Как правильно выбрать точечный светильник

Среди наиболее важных параметров, которые характеризуют точечные осветительные приборы, можно выделить регулировку, способ монтажа, функциональность. Остановимся на каждом параметре более подробно.

  1. Регулировка. Вариантов огромное количество. Для помещений, где постоянно требуется регулировка света, лучше выбирать поворотные светильники. Неповоротные подходят для подсвечивания определенной части помещения. Есть модели поворотно-выдвижные, с их помощью можно создавать зоны освещения. Расширенной регулировкой силы и потока света могут похвастать карданные модели. Споты имеют поворотный механизм, который позволяет направлять свет вручную. Для освещения определенного интерьерного элемента, например, ниши или картины, используются светильники даунлайт.
  2. Монтаж. Светильники могут быть накладными (внешними) — отличный вариант при бескаркасных основаниях, когда не хочется или нет возможности вмешиваться в габариты помещения. Большой популярностью пользуются встраиваемые точечные светильники, среди их достоинств можно отметить простоту монтажа, доступные цены и огромный ассортимент — невероятное количество цветов, фактур и размеров снимает любые ограничения с дизайнерской фантазии. Подвесные модели находятся на небольшом расстоянии от потолка, часто используются в качестве декоративного элемента.
  3. Функциональность. Учитывайте при выборе конкретного светильника наличие дистанционного управления — эта опция повышает цену конструкции, но для труднодоступных мест и высоких потолков это отличный вариант. Также стоит обратить внимание на угол освещения, способность регулировки светильника в различных плоскостях, стойкость к повышенной влажности, наличие пылезащищающего слоя. Если в какой-то дополнительной опции нет необходимости, выбирайте светильники без нее, так не придется переплачивать.

Точечное освещение можно создавать не только интерьере, в ландшафтном дизайне оно используется не менее активно. Больше всего возможностей для дизайнеров предлагают светодиодные прожектор, лента, гирлянда. Если на участке есть водоем, можно приобрести специальные светильники для водоема, которые дополнены максимальной защитой от влаги.

Все, что нужно для того, чтобы найти идеальный светильник — определиться с задачами, которые он должен решать, и с параметрами, которые должен иметь. Все остальное — дело техники.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.