Цветы в технике макраме

Цветы, выполненные в технике макраме, могут быть великолепными аксессуарами к одежде, заколкам, сумкам или шляпкам.
Для изготовления одного цветка потребуется:

  • Вискозный шелк в 2 нити 3 м длиной каждая и 1 нить длиной 1 м 90 см
  • Декоративные тычинки
  • Крючок
  • Булавки
  • Ножницы
  • Подушка для плетения

Цветы в технике макрамеДля изготовления цветка в технике макраме возьмем 2 нити длиной 3 м и нить длиной 1,9 м. (желательно шелковые нити). Последнюю нить для основы приколим булавками к подушке для плетения. Определим центр 2 нитей длиной 3 м и прикрепим их к основе.

Далее используем как направляющую первую рабочую нить справа. Натянем ее с наклоном влево и выполним на ней репсовые узлы всеми следующими рабочими нитями. Возобновим работу с правой стороны, используя при этом в качестве направляющей первую рабочую нить. Сплетем 3-ю бриду в направлении слева направо.

Закончим первую часть лепестка: натянем 2-ю нить слева в левую сторону и выполним 2 репсовых узла. Направляющая нить предыдущего ряда при этом используется как последняя рабочая нить. По окончании этого при помощи крючка в местах сгибов между лепестками протянем направляющую нить с правой стороны вверх и вниз.

Соберем лепестки, потянув для этого за оба конца нити. Перевернем на изнаночную сторону цветок и с помощью крючка пропустим боковые узлы первого лепестка через рабочие нити. Соединим все рабочие нити цепочкой из петельных узлов или плоскими узлами. Декоративные тычинки или бисерины прикрепим в середине цветка.

Таким образом можно изготовить цветы различных размеров и расцветок. Получившиеся цветы можно прикрепить с внешней стороны заколки, обернув эту часть заколки двумя оборотами нитей, тянущихся от цветов. После соединения нитей завяжите 2 плоских узла, используя остальные нити как основу. Обрежьте концы нитей - и заколка, украшенная цветком макраме, готова!

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.